Грибок ногтя на ноге

Добрый день. Давно мучаюсь с пальцем на ноге (грибок). Может 2 года, может больше. Улучшения наступали, но потом все как будто хуже. Подолом посоветовала сдать посев. Я сходила очно к дерматологу, она мне выписала экзадерил на ноготь, микостоп в обувь и тарбинафин внутрь. Сегодня пришел посев и мне стало очень страшно, будто мой грибок часто поражение ЦНС. Лечение верное или сходить к другому врачу? У меня часто головные боли, но они всегда были, может ли быть связано? Я на панике просто. Еще я очень переживаю за ребёнка, он тащит все в рот, с пола по которому я хочу, один раз укусил за этот палец.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено правильное.
Данный грибок часто высеивается, можете быть спокойны, Поржание ЦНС он вызывает только у больных вич или иммунодефцитных статусов.
Грибок через рот не передается, только при контакте кожа с кожей.
Но, в момент лечения он становится не заразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лев Станиславович, спасибо большое ?

На здоровье.

Принятый ответ

Доброе утро!Екатерина!Лечение назначено правильно.Порожение ЦНС маловероятно,у пациентов со сниженным иммунитетом,ВИЧ инфекцией.Личная гигиена ,не ходить по полу босиком ,риск заражения ребенка бытовым путем велик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день. Есть какие то профилактические меры? Я всегда босиком ходила и он босиком… что же делать то сейчас?(((

Личное полотенце,использование средств регулирующих потоотделение Дезодорант Драй-Драй,ежедневная смена чулочно-носочных изделий,аппаратная обработка ногтей,ношение ,не ходить по полу босиком.После прохождения лечения нужно будет опять пересдавать посев на грибок ,трехкратно посев отрицательный,Вы здоровы.Обычный образ жизни.На данный момент жизни так.Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, анализы с какой периодичностью нужно будет сдавать? И просто на грибок обнаружено / не обнаружен или прям посев на вид грибка?

Соскоб берется трехкратно,сразу после лечения,через 2 недели ,через месяц.Соскоб наличие патогенного грибка,посев возбудитель.Если изначально брали посев,то достаточно соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Да, лечение верно назначено
Находитесь под контролем своего врача
Разновидность Грибов очень много
Это плесневый, разрешается долго и Требует терпения
Обработка обуви микостоп спрей или формидрон раствор
УФО чушка для обуви
Чистка ногтя 1 раз в месяц
И терапия, назначенная врачом
Ребенок так не заразится
Поражение головного мозга может быть при наличии слабого иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, а у ребёнка проявляется также? Т.е. это не будет скрыто от глаз? Не нужно ему какие то обследования сделать?

Анализы вы должны сдать ОАК, ОАМ, биохимия скрининг перед началом терапии
В процессе проверять будете
Насчет скрыть от людей не поняла что имели ввиду
Лечитесь, ноготь будет отрастать нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, я имею ввиду если вдруг у ребёнка будет, то не скрыт? Т.е. симптомы сразу будут? Не может быть такого что он где то внутри поразит ЦНС?

Нет, не будет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое ?

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте лак офломил для обработки ногтевой пластинок. Относительно заражения ребёнка. Имеет смысл провести обработку пола с использованием дезсредств( весьма аккуратно , учитывая что ребёнок активен. Лучше это сделать вечером, когда он спит. Утром проветрить помещение и вымыть чистой водой. Что касается головной боли. Выполните снимки шейно- грудного отделов позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо. МРТ делала, смещение есть в Шейном отделе. Я просто испугалась что боли могут быть из-за грибка

Непременно массаж с участием очень опытного специалиста , вполне допустим приём амелотекса( 15мг в сутки), гель амелотекс два раза в день по ходу шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Лечения абсолютно правильное.
Поражение ЦНС только при иммунодефиците.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Раз в месяц проверить биохимический анализ крови и мочи, общий анализ крови.
При соблюдение правил лечение наступает через 4 мес.

Здравствуйте, да все верно лечение . Цнс грибок не поражает , не переживайте

С назначением врача согласен. Выполняйте и будет у вас всё хорошо. Чтобы заболеть грибком необходима к нему предрасположенность, так что сильно заморачиваться по мерам профилактики не стоит. Обрабатывайте обувь, стирайте носки и брызгайте средствами типа микостоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо ?

Будьте здоровы и не забывайте писать отзывы! ?

Здравствуйте! Продолжайте спокойно лечение и рекомендации врача. По поводу поражения мозга и т.д. не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Бэлла, спасибо ?