Грибок ногтя

Добрый вечер. Прошу вашей помощи в расшифровке анализов. Есть грибок или нет. Если есть, то какое лечение и как долго

Нет
55 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Прикрепите фото ногтевых пластинок.

Юлия Юрьевна, добрый день. Фото подгрузила

Юлия Юрьевна, забыла написать, у меня псориаз

Людмила, в посеве роста патогенных грибов нет, это говорит о том, что грибкового поражения у вас нет.
Микроскопический анализ можно повторить, скорее это была какая то погрешность.
Внешне у вас проявления ониходистрофии, возможно на фоне псориаза.
Проверьте дефицитные состояния - ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, проверьте ТТГ.
Делайте массаж круговыми движениями в зоне проекции ногтевого ложа с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий 2р в день в течении 1 -2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие мицелия свидетельствует о заражении. Рекомендую использовать жидкость клотримазол или экзодерил два раза в день, капать на срез ногтевой пластинки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализе обнаружен мицелий грибов.
Это подтверждает грибковую инфекцию.
Капайте под ногтевую пластину раствор Экзодерил 1 капля 1 раз в день 6-12 месяцев до полного отрастания здоровых ногтевых пластин.
Можно зачищать поражённую часть у подолога 1 раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне больше данных за ониходистрофию на фоне псориаза.
Мицелий может обнаружен быть поверхностно.
Прокапать микодерил можно 3 р в День от 3 до 6 мес
+ лосьон клавио восстановление 2 р в день 3-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Визуально - грибковое поражение ногтей‼️
В посеве грибы не обнаружены, но обнаружен мицелий в соскобе
Думаю при заборе посева взяли недостаточно материала
счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю