Консультация ревматолога /

Прочитайте пожалуйста анализы — вопрос №1598503

Здравствуйте
У мамы болят суставы. Часто жалуется что отказывает та или иная часть тела; хотела бы чтобы прочитали анализы и назначили лечение. Болеет уже 8 лет. Помогают таблетки и уколы временно. К

Возраст: 48

Хронические болезни: Желудок. Анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
опишите жалоб детально
покажите данные обследования
***
назначать лечение может только очный врач - это закон
Клиент
Александр, здравствуйте. не могу работать пальцами, поднимать руки, болят
Кардиолог, Функциональный диагност
по анализам явные указания на некое ревматологическое заболевание
какое именно по интернету мы не определим
нужно идти к врачу и разбираться
Клиент
Александр, я и хочу получить консультацию ревматолога
Кардиолог, Функциональный диагност
--> на очный прием <--
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сколько маме лет? Прикрепите фото кистей и стоп.
Скажите, суставы припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Какие суставы болят: кисти, стопы, коленные или другие?
Клиент
Виктория Владимировна, маме 48 лет. Фото прикрепила. Да, припухают. Скованность с утра присутствует. На ноги тяжело вставать и пальцы на ногах и руках не работают. Кисти, стопы, плечи, колени и локти. Раньше болело по отдельности, где-то пол месяца болят все места. Курс уколов прошла, стало немного полегче.
Ревматолог, Терапевт
На кистях есть припухшие суставы. Есть повышение ревматоидного фактора. Вероятнее всего это дебют ревматоидного артрита. Необходимо пройти дообследование и обратиться к ревматологу очно для назначения базисного препарата, потому что ревматоидный артрит лечится постоянно, а не курсом уколов.
Нужно сдать АССР, биохимию крови, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис, флюорографию. УЗИ кистей можно выполнить, но не обязательно, так как припухшие суставы и так видны. Плюс сделать рентген кистей (если боли давно, то изменения будут уже видны. Даже если изменений видно не будет, рентген нужен для оценки дальнейшей динамики - прогрессии заболевания).
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
По анализам есть повышение острофазовых показателей (СОЭ, СРБ) и РФ.
Скажите кисти припухают, есть по утрам скованность? Ранее ревматоидный артрит выставлялся?
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Кисти, стопы опухают. 4 года назад поставили диагноз артрит.
Ревматолог
При таких симптомах следует исключать ревматоидный артрит. Для этого необходимо выполнить:
1. АЦЦП, антитела к цитруллинированному виментину,
2. Рентгенография кистей и стоп в прямой проекции,
3. УЗИ рабочей кисти.
После обследования необходим очный осмотр ревматолога. Поскольку базисная терапия назначается только очно. Препараты достаточно серьезные.
Сейчас можно порекомендовать только группу селективных НПВС (целекоксиб, напроксен)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. 8 лет болеет-какие доктора осматривали? Какие препараты принимала?
В анализах повышение СОЭ,СРБ-это показатели острой фазы воспаления. Они могут быть повышенными и при ревматологических заболеваниях и при возможных других воспалительных процессах. У мамы низкий гемоглобин ( анемия),что так же требует полного дообследования по системам. Это может быть и анемия хронического заболевания,может быть другая причина. В связи с чем вопросы следующие:
1. Какие хронические заболевания имеются у вашей мамы? Вы в описании обозначили «желудок»,желудок-это орган. Какой диагноз выставлен ?
2. Имеется ли припухлость в суставах кистей? Утренняя скованность? Опишите подробней как и какие суставы болят. Можете фото кистей рук приложить.
3. На момент сдачи крови не было ли орви,повышения температуры тела?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Только терапевт проводил осмотр. Уколы дона, мовалис, дексометазон. После дексометазона боль прошла где-то 2 года не беспокоили. Желчнокаменная болезнь желудка. Ощущает припухлости в суставах кистей, плеч, коленей и стоп. Есть утренняя скованность. Болят пальцы рук и ног, больно сгибать. Фото стоп и кистей приложила. Температуры не было, было только заложенность носа.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лира,здесь впервую очередь думается на ревматоидный артрит! Что необходимо сделать: 1.выполнить узи кистей и стоп ( на предмет паннуса и эрозий)
2. Сдать кровь на АССР ( специфические антитела для ревматоидного артрита)
3. Рентгенография легких
4. Вич,анализ крови на маркеры выирусных гепатитов
3. По поводу анемии: гинеколог,узи почек и брюшной полости,узи малого таза,маммография,фгдс,колоноскопия. Это минимум диагностического исследования.
С результатами очно к ревматологу. По интернету мы не имеем права назначать никакие схемы лечения в любом случае. Тем более,что при подтверждении РА требуется назначение специфической базисной терапии,только очно! На данный момент времени могу порекомендовать только прием нпвс для облегчения болей ( эторикоксиб 90 мг/сут).