Ребенку 3 недели и 5 дней. Ребенок бодрствует по 2 часа. Нормально ли это.
Ребенку 3 недели и 5 дней. Ребенок бодрствует по 2 часа. Нормально ли это. Питание ив. Смесь кабрида голд. Часто требует кушать, может поесть 30-20 мл. Очень хаотичный порядок. Три часа не может выдержать. Водичкой допаиваю. Долго укладывается спать может 2-3 часа бодрствует, для такого возраста думаю не нормально. Спит самое большое 2-3 часа и то в последнее время это редкость и то на улице. Как выстроить график питания , что бы наедался хорошо и спал побольше
Принятый ответ
Ольга, добрый день .
Какой вес ребенка и какая прибавка с рождения ? По сколько мл кормите разово ? Сколько часов бодрствует ребёнок в сутки ?
Ирина Игоревна, здравствуйте. Сколько прибавка не знаю. Не взвешивались еще в месяц пойдем. Родился 3890 . Разово развожу 120 мл. Редко доедает до конца . 100 может съесть . В основном 70-80-90 съедает и все, через час может просить опять есть. В среднем в сутки 9-10 часов бодрствует. Спит когда 11 часов в сутки, когда 15 часов в сутки.
Ольга , вес малыша не маленький , за 3 недели думаю мог прибавили не менее 800 г, если кушает хорошо, с аппетитом .
Расчет ведем 1/5 массы тела в сутки , получается 960 мл в сутки . Если разово кушает 80-90 мл , значит кормим почаще , скажем каждые 2-2.5 часа , не чаще , между кормлениями можно допаивать водой .
В части сна, вариабельность тут тоже есть от 16 до 18-20 в сутки .
Как со стулом ? ( кратность , частота ? Срыгиваний нет ?)
Ирина Игоревна, срыгивания есть, иногда мало иногда побольше бывает. По большому ходит 2-3 раза в сутки. Мочится тоже хорошо. Хочет спатт только на руках, перкладываешь он сразу просыпается и капризничает. Видно что хочет уже спать , но не засыпает , как быть не знаю, вот уже 3 час пытается уснуть, на руках засыпает , перекладываю , тут же просыпается и капризничает и хочет спать и не может так сказать
Ольга , срыгивания сколько раз в сутки ? Вы пишите иногда много иногда мало , много это сколько ? Крови в стуле не бывает ?
Кроме кроватки рассмотрите шезлонг- качалку для малыша .
Ирина Игоревна, могут быть после каждого кормления, когда меньше чуть чайной ложки как слюна грубо говоря. Бывает по 2-3 столовых ложек если так мерить .
Ирина Игоревна, крови нет, стул светло желтый жидкий немного
Ольга, почему выбор пал на это питание ?
Ирина Игоревна, хочу что бы смесь была на основе козьего молока . Был выбор еще мамако , но сложно найти в городе. А своего грудного молока нету, пропало в 2 недели
Ольга, поняла .
Незначительные срыгивания допускаются , кормим каждые 2-2.5 часа, не чаще , по 90-100 мл , получится около 10 раз в сутки и суточный объем будет соответствовать вашему весу .
Ирина Игоревна, а сколько ложек смеси добавлять.если на 120 это 4. На 90 , 3 получается?
Ирина Игоревна, и еще такой вопрос подскажите пожалуйста. Может ли укропная водичка и лактозар вызывать беспокойства. Педиатр сказала их пропивать. Но мне кажется от них ребенок слишком капризный становятся.
Я даю еще перед кормлением эспумизан
Ольга , да, 3 ложки на 90 мл воды .
Лактазар какие показания давать , до его приема , какая кратность стула была ?
Или укропная вода или Эспумизан и то, если есть колики .
Ирина Игоревна, стул не поменялся . Так же 3-4 раза в сутки. Педиатр сказала помогает от газов и колик. У нас они были на 2 неделе 4 дня подряд с 11 ночи до 2х.
Ольга, так лактазар не назначается , да и клинически ( стул 3 раза в сутки ) на ЛН не похоже . Считаю показаний принимать его нет .
Если все же беспокойство присутствует , сдайте копрограмму на предмет воспаления ( развёрнутую , с реакцией на белок ), только не принимайте лактазар хотя бы дня 3 до того .
Ирина Игоревна, можете еще сказать, вот последние два дня беспокойный очень, короткие сны по минут 30 и долгое бодрствование часа 3 . Может что то беспокоит его, не могу понять, не капризничает особо, просто мало спит и долго укладывается, что это может быть
Ольга, сдайте копрограмму , чтобы убедиться , что нет воспаления в кишечнике .
Другая причина колики , тогда сухое тепло на живот , Эспумизан внутрь .
Ну и режим кормлений нужно отрегулировать , давать кушать каждые 2 часа, не чаще , разводить по 90 мл, сколько выпьет , подкачать .
Если по неврологии у малыша все хорошо, других причин для беспокойства у ребенка не должно быть .
Принятый ответ
Здравствуйте
На искусственном вскармливании можно кормить малыша по требованию, необязательно выдерживать временные промежутки
Режим сна у новорожденного ещё только устанавливается, сон может быть непостоянным, поверхностным, периоды бодрствования 1 - 2 ч это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Рекомендую кормить по требованию, если ребёнок не выдерживает промежуток - кормим. Водичкой и чаем по возрасту допаиваете - это правильно. В этом возрасте можно Хипп Укропный, с месяца Ромашка органическая и Фенхель - начиная с чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.