Консультация педиатра /

Режим дня, сон, питание — вопрос №2300766

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что я делаю не так и на что обратить внимание?
Сыну 11 месяцев, первый ребенок. На ИВ с рождения.
1. Плохой ночной сон
2. Нужно ли отменять ночные кормления?
Вес 12 кг, рост 76 см.
Режим дня и питание такое:
Просыпаемся в 7.30
В 8.00 завтрак- молочная каша со сливочным маслом и фрукты на мелкой тёрке. Итого 200 гр.
В 12.30 обед- суп из рыбы с овощами или суп из мяса с овощами. Свежая зелень из блендера и растительное масло. Итого 200 гр.
В 17.00 полдник- таорожки, ряженки, фрукты, биолакт. Это на выбор. Кисломолочные 200 мл, фрукты грамм 50.
В 20.00 ужин-крупа (гречка, 5 злаков, кукуруза) и мясо. Итого 200 гр. Рис и картошку пока не даю, склонность к запорам. Ест и покупные пюре и с общего стола. Может есть не большими кусочками или на мелкой тёрке. Нет ни одного зуба.
Что касается времени сна/бодрствования:
После утреннего пробуждения, через 2 часа примерно, укладывала спать, спал 30-40 мин.
После обеда 2-2.30 часа спит. Если без меня, то через пол часа после засыпания, шла продлевала ему сон, если со мной спал, то проблем не было.
В общей сложности, гулянки, игры, занятия 3,5 часа получалось, а вот бодрствование перед ночным сном от 4 часов до 5 часов. Ночью просыпаемся 2 раза поесть смесь (180 мл это в промежутке 1 часа ночи и 2 часов ночи) и ещё (150 мл это в 4 или 5 утра). Все бы ничего, но в последнее время сын спит не спокойно, крутится как юла, попытки хныкать, ложится попой к верху и на коленках, потом встаёт на четвереньки, пыхтит, вертится. И все это с закрытыми глазами. Подгузник всегда меняю, тут нет проблем, влажность 67%, прохладно, темно. Телевизор не смотрим, нам это не интересно, телефоны и смартфоны тоже не нужны. Как покормлю ночью, затихает часа на 2-3,а потом снова все по новой.
Написала как можно подробно. Прогулки, занятия, общения, игры все есть. Из навыков: сидим, стоим с опорой, ползаем на четвереньках, говорим четко слово "мама". Знаем где киски, где гав-гав, где баба, деда, папа. Со здоровьем проблем нет. Зубов не видно, десна спокойные. Скажите пожалуйста, где у меня в режимах проблемы? Как их исправить? Как закончить ночные кормления? И нужно ли их завершать? Может добавить ещё перекус прям перед сном?
Дормикинд побывали, эдас давала, это нам не помогло. Да и лекарства и пилюли малышу я не сторонник давать, я думаю дело в еде или режиме. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Спасибо за полную картину распорядка дня и питания.
Скажите пожалуйста, ребёнок сам через 2 ч после пробуждения утром хочет спать или вы его укладываете специально? Перед укладыванием не нужна смесь, засыпает сам ?
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Сама укладываю...пытаюсь уже. Трет глаза, хнычет, идём ложиться и начинается беготня по кровати, игры и т.д. сегодня второй день убрала утренний сон вообще. Получилось что с 13.30 до 16.00 он спит. А в ночь теперь ложится в 21.30- 21.45 и ночью крутится и вертится.

Клиент
Мария Александрова, поужинает вечером в 20.00 и все, укладываю в 21.00 и 45 минут-час начинаются какие то игры
Педиатр
Я бы вам рекомендовала
1. Перед ночным сном давать смесь. Тогда малыш будет реже просыпаться ночью, чтобы покушать, либо же может проспать до утра.
2. Сейчас по возрасту рекомендуется 2 дневных сна (в интервалах примерно с 11:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:00). Продолжительность может быть от 1до 2х часов. У всех деток по-разному.
Так как до года все таки грудное молоко или смесь являются основным питанием, то можете даже перед дневным сном хотя бы один раз давать смесь.
3.Также нарушение сна может быть связано с началом прорезывания зубов (дентацией). Визуально десны могут быть спокойны, но процесс может беспокоить малыша.

Проблем со стулом нет ?
Клиент
Мария Александрова, кстати сейчас уже третий час дневного сна пошел. И что ночью тогда? Нужно будить в таком случае?
Клиент
Мария Александрова, спасибо. А перед ночным сном смесь это во сколько? Ужин у нас в 20.00. в 21.30-21.45 он засыпает. Когда смесь давать в 21.00? И сколько мл?
Педиатр
Нет, будить не нужно. Перед сном дайте смесь. Возможно ночью будет спать спокойнее.
Иногда перед сном в смесь добавляют ложку детской каши, чтобы смесь стала сытнее и ребёнок дольше поспал. Но это удобно, если есть бутылочка с сосков для густых жидкостей
Клиент
Мария Александрова, со стулом была проблема в жару запор, сейчас вроде бы нормализовали. Но может во сне заплакать и пукнуть. Видимо болезненные газы какие то
Педиатр
В 21:30 можете дать смесь. Наведите 180мл. Если не доест, то на следующий день попробуйте 150мл.
Клиент
Мария Александрова, Мария Александрова, а если он сейчас часа 4 проспит это норма? Соски сейчас такой нет под рукой, но есть детское печенье растолченое. Не будет ли это тяжело на желудок? Ведь ужин с мясом в 20.00 был?
Педиатр
Я бы вам рекомендовала уменьшить приме мяса на ужин ( или убрать полностью) или заменить на рыбу. Мясо долго переваривается и остаётся в жкт. Это тяжело для ночного п щеваркния. На ужин можно давать овощи с рыбой или просто кашу. Также хорошо делать овощные или творожно-крупяные запеканки.
Тогда будет не тяжело для пищеварительная и можно смело давать смесь
Клиент
Мария Александрова, спасибо за советы! Скажите, а могу я сегодня вечером на ужин дать ему снова молочную овсяную кашу например, а потом смесь?
Педиатр
Да, конечно, такой вариант возможен.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Во сколько уходите в ночной сон?
Засыпает самостоятельно?
Клиент
Валентина, добрый день! Сейчас в ночной сон уходит в 21.30-21.45 с играми и плясками. Играет, и начинает прикладываться. И засыпает.