Лечение вагинита

Здравствуйте, меня беспокоили выделения на протяжении всего цикла, они стали более обильные светло желтого оттенка. Сдала мазок, по результатам которого врач поставил диагноз вагиноз и было назначено лечение: 7 дней свечи нео-пенотран форте, потом еще три дня клиндацин пролонг. Я сомневаюсь, ведь оба препарата одного спектра действия, может будет достаточно одних свечей, или наоборот клиндацина? После восстановление микрофлоры препаратом вагилак. И подскажите, после лечения при хорошем мазке, как скоро можно начать планировать беременность?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем анализе нет признаков баквагиноза. Флора палочковая, ключевых клеток нет.
Выполните анализ фемофлор скрин. По его результатам лечиться можно прицельно и бережно по отношению к лактофлоре

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше сдать фемофлор и по результату точно пролечиться, потом спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно одного препарата. Но мазок это малоинформативный анализ, лучше конечно сдавать более развёрнутый анализ фемофлор 16

Наталья Игоревна, какой препарат лучше применить нео-пенотран форте, или клиндацин пролонг?

И тот и тот хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете начинать пить витамины. Сдаёте мазок- чистый - начинаете беременеть

Принятый ответ

Добрый день.
В мазке нет указаний на микрофлору, которая вызвала вагинит. Флора описана как нормальная, палочковая.
Препараты, которые вы применяете - широкого спектра действия и есть все основания надеяться,что что-то из компонентов будет активно в отношении возбудителя и лечение принесет эффект.

Игорь Игоревич, какой препарат лучше нео-пенотран форте, или клиндацин пролонг?

Оба они - отличные препараты, каждый со своими достоинствами.