Чем лечить стопы ног?
Мужчина, 72 года, инвалид 1 группы. После перенесенного ковида практически не ходит слабые ноги, эпилепсия, тетрапарез, энцефалопатия, деменция. Принимает мемантин, вальпроевуя кислоту, ацекардол, аторвастатин. Общее состояние хорошее, кушает, смотрит телевизор, сидит, в основном лежит. Переживаем за состояние его ног: стопы синюшные, холодные, на голенях экземки. Сосудистого хирурга в больнице нет. Подскажите чем лечить, может мази какие-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде чем понять как лечить, нужно сначала провести диагностику, только фото недостаточно. Необходимо пройти УЗИ вен и артерий нижних конечностей, проконсультироваться с кардиологом и затем уже можно будет думать о лечении. На данный момент самое главное не дать попасть инфекции в кожу, для этого обрабатывать ранки растворами антисептиков (например водный раствор хлоргексидина или мирамистин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сюда по последнему фото, кожные проявления не сосудистого характера необходимо консультация дерматолога.
Выполните Уздг сосудов нижних конечностей, после консультация сосудистого хирурга.
Понимаю, пациент не простой, но онлайн здесь тяжело помочь.