Поставили бронхит в 7 мес
Подскажите пожалуйста в субботу ночью у ребенка случился приступ как петушок кашлял, скорая поставила два укола(диагноз ларинготрахеит) На слел день показались нашему педиатру назначили лечение пульмикорд и аскорил, через два дня прослушала бронхит, назначили массаж и 10 дней дышим пульмикордом и пьем аскорил, анализы сдали сказали нормальные. Со вчера температура 37.7 Правильное ли назначено лечение?
Здравствуйте, Аскорил, как и все муколитики не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель наоборот усиливается.
Бронхит, как правило, имеет вирусную этиологию.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При одышке показаны ингаляции с Беродуалом. При лающем кашле, осиплости ингаляции с Пульмикортом.
Старайтесь чаще выкладывать на животик ребёнка, делать массажик по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Спать укладываем с приподнятым головным концом. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения