Консультация хирурга /

Отошёл от ногтевого ложа ноготь после удара — вопрос №1599652

Здравствуйте! После удара по ногтю большого пальца ноги образовалась гематома. После сукровица нашла выход и ногтевая пластина практически отошла, остаточное крепление верхний крайний угол ногтя в размере 1см². Вопрос: я сниму ногтевую пластину, обработаю порошок Банеоцин? Стелланин? Не хочу брать паузу в трудовой деятельности, могу ли свободно передвигаться?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию травмированного пальца.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Сделано

Хирург, Онколог
Ногтевую пластину необходимо удалить - смысла в ней уже нет, так как она не жизнеспособна и будет только мешать росту новой ногтевой пластины.
Ногтевое ложе промывайте водным раствором антисептика, сверху порошок банеоцин и под повязку. Повязку перед отмачивайте тем же раствором антисептика. Внутрь при болевых ощущениях НПВП (Кеторол, найз, ибупрофен) в суточной дозировке. Интенсивными боли быть не должны, и через 2-3 дня Вы будете чувствовать себя вполне нормально.
После подсыхания ногтевого ложа, отсутствии отделяемого на повязке, возможно обрабатывать корочку раствором бетадина, повязкой не пользоваться. Избегать ношения открытой обуви, пользуйтесь носками.
Примерно за три месяца у Вас вырастет новый ноготь.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Конечно ногтевую пластинку удаляйте.
Ну поболит 1-2 дня, не больше. Можете принять при боли НПВС, типа Кеторол, Ибупрофен, Найз (только после еды).
Будете проводить перевязки и так быстрее все заживет. И новый ноготь вырастет месяца через три.
Передвигаться сможете, только желательно обувь пока посвободней носите. И погуще накладывайте мазь Офломелид. Перевязки 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Иван, здравствуйте!
Да, пластину однозначно удалять, т.к. смысла в ней нет!
Удаление проводить в максимально стерильных условиях.
После удаления обработка хлоргексидином или мирамистином.
Далее повязка с мазью «Офломелид».
Перевязку выполнять утром вечером с предварительной обработкой («Бетадин»).
Боль будет сохраняться до 3-х дней.
Можно будет принять «Кеторол» (таблетки).
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Остаток ногтевой пластины надо удалить.

Рану обрабатывайте хлоргексидином и далее повязку с мазью левомеколь либо офломелид.

Когда рана будет сухая, обычно через 2-3 дня, повязку не наклеивать.

На трудоспособность, передвижение не повлияет.

Носите свободную обувь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, конечно ногтевую пластину следует удалить.
Перед удалением за 30 минут примите таб. Кетанал, саму ногтевую пластину удалить, затем промыть перекисью водорода от сгустков, после смыть перекись хлоргекседином или Мирамистином. Затем порошок Банеоцин и мазь левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день, если не будет промокать. В дальнейшем обрабатывать также только без перекиси водорода.
После того как образуется корочка можно обрабатывать раствором Бетадина два раза в день. Он будет подсушивать
Сейчас принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 для уменьшения воспаления и отека тканей.
Если не было прививки от столбняка последние 5 лет, нужно её сделать в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам