Консультация гинеколога /

Воспаление большой половой губы — вопрос №1599721

Половой жизнь не живу .
Дня 2 назад началось воспаление большой половой губы , покраснение , болит.
Сегодня выпила амоксиклав таблетку ( с клавулановой )
1000мг, промыла перекисью и левомеколем помазала .
Гной не выделяется , есть уплотнение .
Возможно это бартолинит ?
И обязательно ли делать операцию ?
Или все таки само может пройти на консервативной терапии?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Это бартолинит, вам обязательно нужно обратиться в гинекологическое отделение для вскрытия этого образования, само оно не рассосётся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото образования, пожалуйста.
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, температуры нет
Акушер, Гинеколог
Благодарю, фото посмотрела.

Да, учитывая симптоматику и внешний вид - действительно, похоже на бартолинит.
Вам необходимо сейчас обратиться в дежурный гинекологический стационар для того, чтобы образование опорожнили хирургическим путем.
Клиент
Елена Борисовна, скажите этот процесс долго протекает ? Под общим наркозом ? И восстановление примерно сколько идет
Акушер, Гинеколог
Да, под внутривенным наркозом.
Нет, все происходит очень быстро, буквально, 10 минут.
Акушер, Гинеколог
Восстановление в течение недели, примерно.
Клиент
Елена Борисовна, со дня на день должны начаться месячные, если я отложу на пробу на дней4 4-5 и буду лечить дома , опасно ли это ?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать консервативное лечение еще в течение пары дней, но если там сформировался абсцесс, то его нужно только вскрывать.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это классический бартолинит. И его, желательно, вскрыть, учитывая боли
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, он при пальпирутеся только под коже , со стороны слизистой не выступает , если бартолинит его обязательно хирургически лечить ?
Акушер, Гинеколог
То, что на фото у Вас есть-необходимо содержимому дать отток, а это достигается его вскрытием
Клиент
Илона Альбертовна, сколько по времени процедура займет ?и период восстановления тоже ? И это проводится под общим наркозом ?
Акушер, Гинеколог
Это местный наркоз, занимает 5 минут, а время заживления - это индивидуально
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
К сожалению, фото не вижу. Абсцесс вскрывают, если есть гной и флюктуация. В противном случае можно попробовать пролечить антибактериально и место
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если лечение не помогло, вам нужно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, я только сегодня начала , час назад выпила первый антибиотик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла продолжайте и мажьте левомеколь 2р.день до заживления
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас бартолинит
Если нет температуры и других жалоб, можно продолжить консервативное лечение , которое вы начали. Схема верная.
Если в течение 2-3 суток (столько накапливается эффект антибиотиков) не становится лучше, обратиться необходимо к хирургу.