Консультация аллерголог-иммунолога /

Детские витамины — вопрос №159988

Здравствуйте,сыну 2,5 года .
Пошли в сад ,хочу подавать для профилактики и укрепления иммунитета витамины , посоветуйте комплекс ?
Ещё прочитала можно есть клюкву это лучше всего по 3-5 ягодок в день.
Что скажете ?
Есть ли смысл от витамнно менеральных комплексов?
А про клюкву что скажете?
Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ботов день, Яна.А ребёнок вообще часто болеет?
Клиент
Яна, нет не часто ,за 2,5 года с температурой 3 раза без осложнений и раз 5 сопли ,но мы не посещали сад ,а щас ещё дома грудной ребенок но на ГВ поэтому надеюсь на ГВ ,а вот старшего хотелось бы укрепить )

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый *
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клюкву замечательно подавать в период обострений ОРВИ, осенне-зимние периоды.Морсы так же хорошо.А витамины я бы не советовала.Во-первых, часто вызывают аллергию, во вторых-на иммунитет они категорически не влияют.Болеть до 12 раз в год в саду для ребёнка вашего возраста-абсолютная норма и тренировка иммунитета!Лучше давайте много пить чистой воды, гуляйте на свежем воздухе и все будет хорошо!!!
Педиатр
Здравствуйте. Достаточно увлажнять воздух,если нет аллеррги , полезны растения фитонциды,поддерживать нормальныйрацион,богатый /белком , мясо, творог, натуральные фрукты,овощи. В теплое время года лучше самое-закаливать
Клиент
Маргуба, что за растения простите ?
Педиатр
Здравствуйте, всем детям в профилактической дозе назначают витамин Д обычно по 2 капли (1000 ме ) далее все исключительно по дефициту - выполняете анализы если есть дефицит в каком то конкретном витамине назначают его. Но лучше всего это полноценное разнообразное питание так как если ребенок растет и развивается хорошо то его желудочно кишечный тракт способен усвоить все необходимое из пищи. Вводите больше фруктов, овощей, ягод, сухофруктов, орехов, зелени, рыбу, молочные и кисломолочные продукты.
Клиент
Елена, спасибо,так и сделаем .
Педиатр
Клюква,красноплодная смородина,черника-че мирными содержанию полезных для иммунитета веществ,наряду с продуктами, богатыми витамино А , имеет он обеспечивает прочность слизистых к активному вторжению микробов-сл масло, желток, тыква,морковь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Иммунитет-такая штука, которую фактически укрепить невозможно.Чаще всего он либо есть, либо нет.Витамиными вы не защитите ребёнка от окружающих инфекций.Советую соблюдать мои рекомендации и рекомендации коллег.И все у вас будет хорошо.А младшего ребёночка должны защищать материнские антитела, вы правы.Здоровья вам и поменьше болеть!
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Комнатные растения- источники фитонцидов. Их список можете посмотреть в сети .
Педиатр
Здравствуйте ребёнок бооеет часто?
Есть оак?
Клиент
Елена, ребенок болеет не часто до сада
3 раза с температурой и раз 5 сопли за 2,5 года .
Клиент
Елена, загрузила анализ делали месяц назад где то
Педиатр
По крови наличие вирусной инфекции перенесённой или текущий нужно сдать кровь на герпес группу
витамины в данном случае не помогут и всякие Бронхомуналы тоже
Если причина вирусах то надо лечить их сдайте кровь на Web ЦМВ впг токсоплазма методом Ифа иммуноглобулины м и G потом можете прислать мне я вам расскажу что в анализе
теоретически витамины только улучшают обмен веществ иммунитет не восстанавливают не укрепляет и ничего более
чтобы не подхватывать болезни мажте нос Виферон мазь перед садом и Можно также ирс-19 брызгать в нос 2 недели или рибомунил использовать
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Проверьтесь на персистирующие вирусные инфекции , если ребенок часто болеет