Побочные действия от овестина

Добрый день! Дочери 2 года 1 месяц. У нас синехии, полное сращивание половых губ. Начала плохо ходить в туалет, долго терпеть. Назначена была мазь овестин. Прошёл месяц, синехии до конца не раскрылись. Но теперь дочу беспокоит каждый вечер левая грудь. Она тянет за сосочек и кивает головой, что болит. Продолжается это уже 2 недели. Были на приёме у гинеколога, уплотнения в левой груди нет и покраснения тоже нет. Назначили мазь контрактубекс. Мажем теперь ей. Педиатр посмотрела, сказала наблюдать. Неужели от овестина такая побочка и как же долго она может сохраняться?. Кардиолога проходили в августе, все хорошо. Я переживаю, а не сердце ли это болит. В конце августа перенесли масосный наркоз. Думала не от наркоза ли это. Подскажите пожалуйста, что предпринять. Пройти может быть УЗИ? На правой груди есть уплотнение, делали узи в августе, но правая грудь не беспокоит. Мучают запоры. Помогите как быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изолироваеное нагрубание соска может быть и без Овестина. Сделайте узи молочных желез, оно покажет это нагрубание ткани молочной железы-гормональное, или есть какая то закупорка протока-киста. +Узи малого таза, чтобы оценить работу яичников-есть там признаки активности или нет.

Светлана Александровна, здравствуйте! А если УЗИ делали в августе. До начала овестина. УЗИ надо сделать?

Конечно, именно сейчас и надо

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте узи молочных желез. До 2-3 лет у девочек могут быть нагрубания молочных желез в норме. Это не связано с овестином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это транзиторное гиперэстрогенное состояние, связанное с использованием овестина. Это частое побочное явление на фоне приема препарата. Это совершенно безопасно, не имеет последствий, проходит самостоятельно после отмены овестина.
Если девочку это сильно беспокоит, отмените препарат на 7-10 дней, далее возобновите

Наталья Александровна, здравствуйте! Овестин отменили неделю назад. Назначили контрактубекс. Но грудь так и беспокоит. Это нормально?

Подождите еще 10 дней, дисгормональные изменения постепенно уйдут

Наталья Александровна, спасибо. А если не пройдёт? Тогда что делать?

Тогда сделать УЗИ ОМТ и молочных желез

Наталья Александровна, а контрактубекс помогает при сращивании?

Нет, он предотвращает повторное слипание

Наталья Александровна, а как тогда быть? У нас не до конца раскрылось

Отмените овестин на время, когда явление гормонального криза уйдет, возобновите

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Овестин действует локально , и не достигает практически системного кровотока
Выполните узи молочных желез ( для решения вопроса о причине )

Принятый ответ

Лидия добрый день. Изолированное нагрубание молочных желез у девочек встречается в норме. Проходит самостоятельно к 3-4 годам.
Рекомендую выполнить УЗИ молочных желез.
Овестин обладает местным действием, через 2 часа уже полностью выводится из организма.