Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №1608543

Здравствуйте. До 24 лет мой вес составлял 66 кг. Плюс минус пару кг.Занимался спортом. После переезда в другой город, за пять лет я набрал почти 16 кг и стал весить больше 80 кг. Последние пол года заметил снижение веса. С 82 похудел до 76.
Но, за последние пол года я отказался от сладкого и стал максимально правильно питаться. Жирное практически не ем и избавился от курения.
Хотел бы задать вопрос, нормально ли это так стремительно терять вес.
Из жалоб у меня деформирован желчный, мочекаменная болезнь . В последнее время замечаю бурление в животе и метеоризм.
Сдавал биохимию и общий анализ. Не так давно, особых отклонений нет.

Возраст: 29

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
6 кг за полгода это не стремительная потеря веса, тем более Вы изменили пищевые привычки и отказались от курения.
По анализам ничего критичного не вижу, все в пределах допустимого.
Кроме снижения веса, есть еще какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.спасибо. Очень много стресса.
А так из жалоб только бурление в кишечнике.

Терапевт, Функциональный диагност
Понимаю.
Если не беспокоит частый жидкий стул, боли при дефекации, ощущение спазмов, то бурление возможно связано с приемом определенных продуктов (мучного, овощей, фруктов). И само по себе не является патологией.
Клиент
Анастасия Александровна, нет болей никаких не было. Лишь пару месяцев назад были частые позывы в туалет, практически после каждого приема пищи, сейчас таких случаев меньше.
Терапевт, Функциональный диагност
Если все-таки есть склонность к частому стулу, то
Сдайте кал на копрограмму, яйца гельминтов и простейших и на дизгруппу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, нет ли пищевой аллергии, непереносимости каких-либо продуктов? На паразитоз проверялись?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Нет аллергии. На паразитов не проверялся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция, при правильном режиме питания снижение веса не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, снижение веса не большое , тем более пересмотрели своей рацион , по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции . В общем анализе мочи повышены эритроциты ( сдайте мочу по Нечипоренко ) , сделайте узи почек ( есть соли в моче - возможно есть песок в почках )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да, действительно, есть и песок и два небольших камня.
Терапевт
Тогда объясняет наличие эритроцитов , у уролога давно были ?
Клиент
Евгения Владимировна, пол года назад. УЗИ делал
Терапевт
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие.
Образ жизни очень сильно влияет. Вы убрали легкоусвояемые углеводы, отказались от курения. Поэтому вес и снизился.
6 кг - это вполне допустимо.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что недавно болели и контактировали с вирусом.
По общему анализу мочи повышены эритроциты. Возможно, что есть солевой диатез или камни. Нужно выполнить узи почек. Исключать соленую пищу из рациона.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, что значит перенесенная вирусная инфекция?ковид?
Терапевт
Не обязательно
Ковид, грипп, любое орви.