Демодекоз и орнидазол
Здравствуйте! С пол года назад на лице начали появляться красные пятна, небольшие. Мазала метрогилом -вроде проходили, потом появлялись опять. Сейчас наблюдается покраснение и жжение щеки, подбородок. Не постоянно, триггер пока определить не могу. Иногда все спокойно, иногда краснеет и жжет сильно. Была у дерматолога, подозревают розацеа, сдала на клеща-нашли. Ставят демодекоз.Выписали солантру, уход для кожи с розацеа и орнидазол по 500 мг 2 раза в день.. Вопрос, насколько оправдан прием орнидазола? Пишут о проявлении сильных побочных эффектов и не рекомендуется водить машину. Я за рулем каждый день(работаю в соседнем городе), отпуска тоже не ожидается. Можно ли обойтись без него или чем то заменить?
Здравствуйте, это у вас розацеа . Сосудисьое покраснения , чаще всего это стрессы , солнце , гор и острая пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погода , пилинги , тяжелые физические нагрузки. Наружно достаточно крема Солантра и нужен прием косметолога ( проведение фотовспышек )
Елена Владимировна, здравствуйте! А вот такие пятна , как под глазом( они появлялись в разных местах, около рта, на крыльях носа) тоже проявление розацеа? Началось все с таких пятен а покраснения и жжения на щеках и подбородке не было.
Да походе на папулы . Они тоже могут быть при розацеа
Здравствуйте, Татьяна
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Пока не обследуетесь, ничего не пить
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за развернуты ответ. Кровь на биохимию сдавала недавно-все в норме. Вот витамин д -30,15нг\мл., нижняя граница нормы, нужен ли дополнительный прием? Достаточно сдать кал, или нужно еще сделать ФГДС?
Принятый ответ
Сдайте как написала кал
Пойдете на прием к гастроэнтерологу
Скажут делать ФГДС, только тогда
Пока будет сидеть воспаление в жкт
Усвоение будет страдать
Вит Д Солгар 5000 ед в лень утром с жирами
Через 2 мес контроль и дозирование
Здравствуйте
Да.можно без орнидазол
Солантра будет справляться с воспалением и демодекса количесТво уменьшит
Принятый ответ
Розацеа, эритематозный субтип легкой степени тяжести
Рекомендовано:
1. Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
2. Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
3. Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
4. Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию
Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица