Необходимо ли удаление аденоидов
Добрый вечер. Девочке 13 лет. В нашем городе нет детского лора. Год назад обращались к лору в соседнем городе (заключение прилагаю) Год назад жалобы были на то, что девочка спит с открытым ртом. Диагноз: аденоиды 3 степени. Врач прописала лекарство, курс был проделан. Но с весны 2026 года после респираторного заболевания и по сей день - у дочери непрекращающийся насморк. Нос плохо дышит. Означает ли это, что необходимо срочное удаление аденоидов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипертрофия аденоидов больше создаёт просто нарушение носового дыхания, но не является причиной обильного насморка, как при ОРВИ.
Подскажите пожалуйста сколько болеет сейчас ребенок? После проведённого лечения нормализовалось ли носовое дыхание?
Нет ли склонности к аллергии?
Есть склонность к аллергии! Особенно по вечерам - нос заложен(((
Уже не менее двух месяцев болеет
Здравствуйте
Хирургическое лечение в подобных случаях по правило показано только при сохранении проявлений на медикаментозном лечении, основными препаратами для которого являются Авамис или Назонекс в нос курсом не менее 1 месяца.
Аллергический ринит также может являться одной из причин длительной заложенности носа и увеличения аденоидов.
Уточните ли Авамис повторно за
период болезни? Есть ли храп? Были ли затяжные или повторные отиты за последнее время? Консультировались ли аллергологом для уточнения причины аллергии?
Авамис повторно не делали курс. Храп есть. Вот как раз в течении последних 2 месяцев затяжной отит((
С аллергологом не консультировались, но с вероятностью 99% - аллергия на шерсть домашних животных есть😥
Принятый ответ
В таких случаях Авамис или препарат с мометазоном в нос (Назонекс или Дезринит) может быть рекомендовано начать использовать повторно курсом не менее 2-3 месяцев, данные препараты обладают доказанной клинической эффективностью для лечения увеличения аденоидов, а также их используют для контроля проявлений аллергического ринита. Средний отит в таких случаях чаще всего возникает на фоне блока устий слуховых труб соединяющих носоглотку и среднее ухо на фоне отёка и воспаления в носоглотке.
Удаление аденоидов в таких случаях как правило показано при отсутствии эффекта от применения Авамис или Назонекс в течение не менее 2 месяцев, в таких случаях оценку состояния аденоидов проводит выполняя эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача гибким фиброскопом до и после лечения; а также рекомендуют выполнить тимпанометрию для оценки функционального состояния среднего уха
Добрый день! Обычно если после проведенного местного лечения в полость носа отмечается сохранение симптомов, стройное нарушение носового дыхания, апноэ во сне, частые орви, то возможно действительно имеет место быть на очном осмотре решить вопрос об оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.
Непрекращающийся насморк может говорить об остром воспалении аденоидов.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или авамис по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.