Повышен инсулин

Добрый день, страдаю избыточным весом с раннего детства, при росте 163см, вес 85кг, сдала кровь на анализы ттг и индекс инсулинорезистентности. Повышен инсулин, как его нормализовать, что это означает?

30 лет

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано, в данном случае самое главное, что глюкоза крови в норме, сахарный диабет исключен, опасности повышение инсулина не несёт.

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, рассматриваю

Принятый ответ

Возможна постановка препарата Семавик при исключении возможных противопоказаний, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости не проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте .
ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Инсулин повышается от избытка жировой ткани , так как жировые клетки « ослепляют» инсулин . При снижении массы тела - снижается и инсулин . Данный показатель контролировать нет смысла .
Ваш индекс массы тела =32,6, что соответствует ожирению в данном случае , если есть желание можно исключить эндокринные причины ожирения и рассмотреть медикаментозную терапию .
Для исключения эндокринных причин избытка массы тела/ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не контролируем это показатель.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.