Консультация педиатра /

Рост девочки и вес в 1.5 года — вопрос №1390769

Добрый день, прошу ответить по нашей ситуации. Нам 1.5 годика, педиатр- гастроэнтеролог, у которого мы наблюдаемся , измерила нас при посещении: рост 84 см и вес 10.5 кг. Поставила гипотрофию 1 степени.А так как у нас с 4 месяца проявилась аллергия на белок коровьего молока, мы сейчас пьём смесь Пептамен Джуниор( 3 раза в день), по мимо того , что 2 раза утром и вечером каши из хлопьев с фруктами, днем овощное пюре с фрикаделькой или суп пюре. И рекомендовала до двух лет сидеть на этой лечебной смеси , т.к. может быть инвагинация кишечника, ранее говорила сидеть до 1.5 лет, а вот сейчас сказала, сидеть по возможности до 2 лет.Вопрос , почему так долго, ответила, что был у нее пример с ребёнком с инвагинацией.А так мы немного едим магазинные печеньки, пробовали тёртый пармезан, пробовали уже масло сливочное и топлёное и простое в кашки добавляем.Молочную лестницу, а также сухое молоко запрещает и обычное тоже в каши добавлять.Скажите, а как нам вес набрать то при такой диете? И ребенок активен сейчас

Возраст: 45

Хронические болезни: Кроме гастрит, который не давно не беспокоит нет.

Педиатр
Здравствуйте. Данный вес укладывается в допустимый коридор значений, гипотрофии нет.
Когда Вы пробовали молочные продукты, не было никакой реакции?
Клиент
Алина, из молочных только масло сливочное каждый день по 1 чайной ложке утром и вечером, пармезан через день трем в кашку, сметану- только тушу в ней что то мясное и то добавляю 1- 2 ч. л. всего. Детский йогурт и кефир категорически не понравились.

Педиатр
Это уже приличное количество молочного в рационе. И если нет реакции, можно пробовать увеличивать количество и разнообразие продуктов по молочной лестнице.
Клиент
Алина, реакция на белок у нас была очень непростая, в прошлый раз , кровь в стуле сначала прожилки, потом просто очень частый понос с кучей слизи и прожилок, мы дней 9 в 4 месяца какали по 10 и более раз, и нас участковый чуть не отправил в инфекционнку, хотя анализы были в норме, только тот доктор сказал перейти нам на пепти гастро нутрилон, который за 1 сутки остановил слизь, кровь и понос.
Клиент
Алина, боимся вот той реакции, аллергический энтэроколит.
Педиатр
Я имею в виду, что сейчас у Вас нет реакции при употреблении масла, сыра? Значит, можно пробовать молочную лестницу. Инвагинация кишечника не связана с этим.
Педиатр
Здравствуйте.
Для того. чтобы оценить физическое развитие необходимо воспользоваться центильным таблицами, чтобы понимать есть или нет отклонения по развитию, соответствует ли вес росту. Такое понятие, как гипотрофия уже не используется.
Сперва смотрим на развитие в целом: вес соответствует нормальной массе тела ( с 15-85 перцентиль)
Рост также соответствует возрасту
Но если оценить отношение веста к росту, то действительно есть недостаточность, но это не гипотрофия, а легкая белково-энергетическая недостаточность. Нормальный вес - это свыше 11 кг, поэтому недобор как видите минимальный.
По поводу молочных продуктов - обычно минимальный срок элиминационной диеты - это 6 мес, у Вас уже прошло больше. Пробовали ли Вы переход с лечебной смеси на частичный гидролизат белка хоть раз с того возраста?
Инвагинация кишечника не взаимосвязана с АБКМ этот процесс вообще практически не от чего не зависит
Клиент
Елена, не пробовали, нам только сказали при последнем посещении, или сидите на пептамен джуниор до двух лет, если тянем материально, или начинаете переходить на нутрилон пепти аллергия, а затем на нутрилон гиппоаллергенный 1, потом 2, потом 3.с очень медленным переходом по 30 мл в день.
Педиатр
А почему столь длительный интервал элиминационной диеты? Реакция на молочный белок была очень сильная?
Вы сейчас даете уже молочные продукты, если бы АБКМ сохранилась, то даже 1 ч.л. масла вызвала бы повторно проктоколит
Клиент
Елена, реакция была очень сильная, да, в 4 месяца на смеси нутрилон гипоаллергенный был очень частый стул до 15 раз в сутки с кровью- прожилками , слизью и так 9 дней, пока не пришли к этому врачу и она назначив кучу анализов сменила нам на новую еду нутрилон пепти гастро, за 1 сутки все прошло.
Педиатр
Это в целом типичный аллергический проктоколит. Элиминации 6 мес достаточно, но если, конечно, спустя 6 мес вновь симптомы имеют место, то мы еще на 3 мес продолжаем диету, потом вот так по кругу, пока симптомы не уйдут. Но чтобы 1.5 года элиминации сразу - это очень долго. Поэтому раз масло усваиваете, то рекомендую применять молочную лестницу уже. Если переживаете 6 ступеней, то можно выбрать 12 ступеней, пробовать все по ней. Если на каждом этапе реакции не будет, то АБКМ можно снимать
Клиент
Елена, в том то и оно, что доктор сначала говорил про полтора года, а теперь затягивает сроки, типа, мы слишком долго на лечебной смеси, поэтому нужно быть осторожным, а мы только в месяц пьём пептамена 10 банок и по деньгам это не мало.Я вас поняла , доктор, благодарю, хотела узнать мнение других врачей, кроме Краснодарского.
Педиатр
Конечно, Евгения, это мало того. что дорого так и не совсем оправдан такой срок элиминации, потому что кальций ребенку тоже нужен. Поэтому начинайте вводить продукты, думаю, что все будет хорошо.
А по поводу веса не волнуйтесь - небольшой недовес есть, но это 500 грамм. не более того. На возраст масса тела нормальная, тут просто из соотношения роста идет небольшой дефицит
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!вы укладываетксь в норму, гипотрофии у ребенка нет
Если понемногу даете молочное(масло, сыр) и реакции не было начинайте в небольших количествах в рацион вводить творог, каши сначала на половинном молоке ,потом полностью на молоке.Главное вводить постепенно и наблюдать за реакцией