Консультация ортопеда /

Болит сустав — вопрос №1600814

Здравствуйте после занятия большим теннисом появились резкие боли в левом тазобедренном суставе невсегда, когда ногу поворачиваешь, два года назад тоже такое заметил когда играл в футбол, но потом ни чем незанимался и боли этой не было, а сейчас опять появилась. Делал мрт два года назад, написали вроде это не точно дисплазия 1-й степени, но сказали что в моём возрасте это норма. Напишите, что это может быть, почему возобновляются эти боли когда постоянно занимаешься подвижным спортом и что делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за тот или иной диагноз, сделайте рентгенограммы таза , а ещё лучше КТ или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, я делал мрт, прикрепил скан

Травматолог, Ортопед
Похоже на ишиас , возможно имеется защемление корешка спинного мозга и при движении ногой взад, он защемляется с болевым синдромом . Очень часто боли в тазобедренном суставе имитируют корешковые боли. Вам надо срочно к неврологу , проверить рефлексы и т.д. Если бы повредился бицепс бедра, то была бы гематома под ягодицей. Есть она?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ ничего серьезного нет. Опишите характер боли.
В каком месте конкретно болит и при каких движениях.
Лучше приложить фото с указанием места боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, при отведении ноги назад, резкая колющая боль сзади на соединении ноги и спины, я бы сказал на ягодице или отдаёт в ягодицу боли возникают резкие, если просто ходить не больно.
Ортопед, Травматолог
Нужно исключать повреждение сухожилий хамстрингов (гугл в помощь) и синдром ягодичных мышц (какой-то одной или нескольких).
Это не ТБС. Не обижайте сустав. )

Разобраться может грамотный УЗИст на аппарате экспертного класса.
Разберётся даже лучше, чем МРТ.

Или грамотный ортопед, который знаком с мануально-мышечным тестированием может "руками посмотреть" и разобраться.
Ищите грамотных врачей.

Это лечится наиболее эффективно блокадами.
Только нужно понять, куда их делать, сколько и как.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Коксартроз 1-2ст -это вариант возрастной нормы, и он не болит.И ту клинику,которую Вы описываете,со стороны ТБС-это вряд ли, тут необходимо исключать другую патологию.
Вам верно сказали,что только опытный травматолог может в ходе очного осмотра все "промять" и найти эти тригерные точки...
я рекомендую проконсультироваться с неврологом, очень похоже,из Ваших жалоб,что где-то защемляется нерв.