Высокое давление
Здравствуйте. Мне 52 года. Проблемы со сном, климакс, из-за отсутствия нормально сна тревожность, головокружение, урчание в животе, запор, недавно был разовый скачок сахара до 6.2. Меня беспокоит высокое давление уже месяц. Три раза под 200 , сокрую вызывала. Как начались скачки давления стала пить Кандесартан 16 мг. ( итого 25 дней пью) Сейчас днём давление хорошее 116-125 а к вечеру повышается до 150. Врач дала направление на дневной стационар. Назначили мне ещё капельницы с калием и магнием, винпоцетин, мексидол, милдронат и укол в/м комбилипен. После второго дня капельниц, у меня днем давление стало 140 а к 20 часам поднимается до 170.Пью как максонидин 0.2 или капотен 1 таб. как скорая помощь. Сказала врачу, она посоветовала раз не держит давление ещё 8 мг кандесартана вечером. Капельницы оставила прежние. Вчера выпила дополнительный Кандесартан вечером и изменений не было. Сегодня утром как проснулась, вообще давление 148/93 пульс 57. Почему у меня на фоне капельниц подскочило давление. Может побочка на какое-то лекарство? Дополнительный Кандесартан тоже не сразу подействует и должен 3 недели накапливаться?
Здравствуйте, возможно повышение давление из за капельниц так как вместе с лекарством вводится раствор натрия хлора (лишняя жидкость), для снижения давления рекомендуется комбинировать основной препарат с препаратами из других групп, например: Амлодипин, индапамид.
Кандесартан хороший препарат, его оставляем 16 мг.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Нужно один ещё препарат? Или амлодипин +индапамид? В какой дозировке?
Амлодипин и индапамид могут назначаться вместе, Амлодипин 5 мг начальная доза, индапамид 1,5 мг
Вот я ещё переживаю. Утром максонидин выпила, т. к. проснулась в 8 и давление было 148/93 пульс 57. Мне говорили снижать если что максонидмном. Потом в 12 часов я выпила свой кондесартан 16 мг. Теперь переживаю, что давление сильно упадёт на фоне максонидина. Что делать?
Принятый ответ
Моксонидин действует не целый день. Вечером если давление повышается, можно добавлять амлодипин
Здравствуйте!
Учитывая высокую степень гипертонии, рекомендуют принимать 2-х или 3-х компонентную гипотензивную терапию.
В подобных ситуациях могут быть назначены сартаны , например, гипосарт н (кандесартан 16 мг +гидрохлорииазид 12,5 мг) утром. Вечером блокаторы кальциевых каналов, например, леркамен 10 мг.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.
Капельницы не оказывают влияние на давление, в некоторых случаях они могут его повышать, так как поступает лишняя жидкость в организм.
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Если скачки давления сопряжены с тревожностью, стрессом, переживаниями, дополнительно рекомендуют консультацию врача невролога.
Анализы хорошие оак, оам и б/х, ттг вчера врач огласила результат - хорошие. УЗИ почек и сердца 24го делать. Гипосард -Н сразу начнет действовать после приема или накапливаться ещё будет 2 недели? И леокамен тоже накопительный?
В гипосарт входит кандесартан, то есть он будет работать сразу, так как кандесартан Вы принимали. Леркамен препарат накопительный, максимальный эффект через 5-7 дней, но уже с первых дней он также начинает работать
Вот утром проснулась с давлением 148 и выпила моксонидин 0.2 в 8-00
Сейчас 14 часов давление 137/80 88 пульс. После максонидина можно кандесартан свой пить? Не понизит сильно?
Можно принять его ближе к вечеру в 17-18:00
А леркамен тогда во сколько? Я что-то совсем растерялась, вы уж извините
Смотрите, сегодня можете принять только Кандесартан вечером. А с завтрашнего дня принимать кандесартан утром, а леркамен
А если после 21 час. начнет повышаться то максонидином спасаться? Я правильно поняла?
Нет, тогда уже по схеме можно принять леркамен
Так в какие часы мне что принимать? В 17час кандесартан 16 мн ( с завтрашнего дня гипосард Н)
В 21час леркамен 10 мг? Так? И в дальнейшем такого графика придерживаться?
Принятый ответ
Вообще лучше принимать кандесартан в утренние часы, леркамен вечером и стараться придерживаться этой схемы.
Просто сегодня можно сместить время приема в связи с тем , что кандесартан был принят после обеда
Здравствуйте😌
По описанию ситуация выглядит так: давление неустойчивое, с вечерними подъёмами до 170 мм рт.ст., несмотря на терапию кандесартаном и «сосудистыми» капельницами.
Почему давление может повышаться на фоне капельниц:
Из назначенных препаратов:
• Милдронат и Мексидол — обладают лёгким стимулирующим действием на ЦНС, у некоторых людей вызывают повышение давления.
• Винпоцетин может вызывать сосудистые колебания, особенно при гипертонии.
• Комбилипен -иногда провоцирует вегетативную реакцию (жар, приливы, повышение давления).
То есть повышение давления именно после начала капельниц с большой вероятностью связано с побочным эффектом терапии, а не с самим кандесартаном.
Про Кандесартан
• Препарат действительно действует стабильно после 2–3 недель приёма, но эффект от каждой дозы длится около 24 часов.
• Увеличение дозы вечером (ещё +8 мг) оправдано, но результат не мгновенный.
• Если давление по вечерам стабильно повышается, врач может рассмотреть добавление второго антигипертензивного средства (например, антагониста кальция или бета-блокатора — это решается очно).
Повышенная эхогенность поджелудочной железы — признак реактивных изменений (жировая инфильтрация, хронический панкреатит, возможно при стрессе или медикаментах).
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Обсудить с врачом временную отмену или замену капельниц — начать с Мексидола, Милдроната или Винпоцетина (один из них чаще всего виновен).
2. Вести дневник давления (утро/вечер, пульс, препараты, настроение).
3. Корректировать сон и тревожность - иногда добавляют лёгкие седативные препараты (по согласованию).
4. При устойчивых вечерних подъёмах — подобрать второй антигипертензивный препарат (очному врачу).
5. Исключить избыток соли, кофе, крепкий чай, особенно вечером.
В том и дело , что подходила к врачу вчера днем в стационаре. Она сказала, что все лекарства хорошие назначила и не должны поднимать давление. Это тебе дозировка кандесартана маловата и сказала дополнительно 8 мг вечером. Мне от капельниц лучше, голова яснее и мне бы хотелось их докапать. Антагонист кальция или бета -блокаторы тоже 2 недели накапливается? В какое время вечером пить второй препарат? Что безопаснее какой препарат? А то с менопаузой весь организм посыпался. У нас город маленький и к кардиологу даже платно на месяц не запишешься.
Принятый ответ
Антагонисты кальция и бета-блокаторы: эффект на давление накапливается 1–2 недели, полный результат проявляется постепенно.
Вечерний приём кандесартана: обычно врачи рекомендуют примерно за 12 часов после утреннего приёма (утро/вечер с равным интервалом). Это ориентир для равномерного действия лекарства; точное время только после очного приема
Безопасность препаратов:
• Антагонисты кальция: чаще лучше переносятся у женщин в менопаузе, возможны лёгкие отёки ног и головная боль.
• Бета-блокаторы: могут снижать пульс, усиливать усталость, влиять на переносимость физических нагрузок.
Татьяна , здравствуйте
Рост давления объясняется не тем, что капельницы сами по себе повышают давление , а тем, что кандесартана в дозе 16 мг утром к вечеру уже не хватает
Период полувыведения кандесартана около 9 часов, а его антигипертензивный эффект на 16 мг может не покрывать весь вечерний интервал
На фоне капельниц увеличился объём жидкости в организме , а дневной плюс жидкости без диуретика может добавлять объем крови и поднимать давление
Менопауза , бессонница и тревожность стимулируют секрецию адреналина и кортизола , что усиливает подъем давления
Дополнительный прием кандесартана не помог просто потому , что он не действует мгновенно, как каптоприл или моксонидин. Он набирает полную силу за несколько часов , а накопление происходит за 5-7 дней
Иногда рекомендуют двойную схему кандесартана . например 16 мг утром + 8-16 мг вечером
Или можно рассмотреть с врачом замену на другой длительный сартан, например , телпрес 80 мг утром или добавить мочегонное, если нет противопоказаний ( гидрохлоротиазид) тогда избыточной жидкости станет меньше - препарат Телпрес +
Если инфузионная терапии нужна лишь для коррекции магния и калия , возможно, достаточно пероральных добавок , без лишнего объема жидкости
Здравствуйте. Повышение давления на фоне капельниц может быть из-за реакции на препараты милдронат, винпоцетин стресса, объёма жидкости или комбинации лекарств. Кандесартан действует быстро, накапливание не критично, эффект устойчивый появляется через 1–2 недели регулярного приёма. Колебания вечером связаны с циркадным ритмом, тревожностью и физической нагрузкой. Дополнительная доза вечером может помочь не сразу. Если появляются сильная боль в груди, головокружение, слабость или одышка это повод для экстренной помощи.