Слизь, тяжело дышать полной грудью

Здравствуйте. Около недели назад стало тяжело дышать. Будто что-то давит. В первый раз делала глубокие вдохи через старания, заболела голова. Забыла об этом. Два дня назад началось сильнее. Что не могу полностью нормально вздохнуть и выдохнуть. Появились небольшие как будто выделения в горле, как при обычном харкании, кашля ничего другого нет. Это не может быть туберкулёз? Была на ЭКГ, сказали в норме Недавно перенесла простуду

22 года

Здравствуйте. Рентгенографию легких не делали?, анализы крови?, чем лечили простуду когда болели?

Ольга Тимофеевна, рентген делала в мае, когда попала в больницу. У молодого человека на работе один случай туберкулёза был, когда мы были в отпуске. Вернулись спустя полмесяца наверное, на медкомиссии все было чисто по словам. При простуде пила Кагоцел. По крови назначили общий и ферритин (случаи железодефицита), результатов пока нет

Возможно недолеченное ОРВИ, присоединение бактериальной инфекции. Чтобы исключить пневмонию пройти рентгенографию грудной клетки. ОАК. СРБ. Проверить сатурация кислорода. Последить за температурой. Контроль АД 2р/с. Выделения в горле могут быть связаны с постназальными затеканиями, или воспалением в горле. Желателен осмотр врача, послушать легкие. При подтверждении бактериальной инфекции, назначается антибактериальный препарат. Туберкулез маловероятен, только если вы не в прямом контакте с заболевшем. Если есть подозрения можно собрать и сдать мокроту. Сейчас симптоматическое лечение: Полоскание горла: фурациллин, содовые полоскания, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т. «Тонзилгон® Н») по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7. При затруднение дыхания, можно делать ингаляции с Беродуалом, по 15-20 капель, 2-3 раза в день или «Беродуал Н» 50мкг/20мкг доза по 1 вдоху симптоматически при удушье на 5-7 дней.

Ольга Тимофеевна, собираюсь сдавать анализ на туберкулёз. "Микобактерии, ДНК (Mycobacterium tuberculosis complex, ПЦР) соскоб" - этот подойдёт?

Принятый ответ

Соскоб из зева, не всегда покажет. Обычно сдается мокрота, желательно 3х кратно, плюс дополнительно смотрят какие еще присутствуют возбудители. Не переживайте сильно, даже если и был у вас контакт с больным человеком, процент заражения туберкулезом в таких случаях не высокий.

Ольга Тимофеевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Для контроля состояния, исключения туберкулеза и осложнений перенесенной простуды рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенографию легких, измерить сатурацию кислорода.

Отмечаете повышение температуры по вечерам (небольшую до 37-37, 3), похудение, повышенную потливость в течение 3 месяцев?
В какое время происходят приступы, и сопровождаются ли они одышкой? И как проходят ( сами или что-то принимаете?)

Евгения Сергеевна, поскольку недавно болела - была температура дня 3-4 назад. Повышенную потливость могу заметить один раз была. Дышала через ингалятор, ничего не принимала. Ощущается как просто давление в лёгких, по количеству в день трудно сказать. Дышать полной клеткой могу, но тяжело и если стоя, то через старания пару раз кружилась голова

Все же надо сдать анализ крови и повторный рентген(так как более именно сейчас).
Вариантов несколько, поэтому после этих обследований будет более понятно это бактериальная инфекция, или же аллергическая реакция. Возможно проблема будет не связана с лёгкими.

А какими ингаляциями снимали приступ?

Евгения Сергеевна, просто физраствор, но если говорить прямо о снятии, то такого наверное не было, скорее больше самовнушение

Евгения Сергеевна, то есть маловероятно, что туберкулёз?

Мало вероятно. Возможно бактериальная инфекция, или аллергический компонент остался после вирусной инфекции (можно пропить препарат Монтелар 5 мг 1 на ночь в течение месяца). Возможно бактериальное осложнение на сердце.

Здравствуйте. Возможно недолеченное ОРВИ, присоединение бактериальной инфекции. Чтобы исключить пневмонию пройти рентгенографию грудной клетки. ОАК. СРБ. Проверить сатурация кислорода. Последить за температурой. Контроль АД 2р/с. Выделения в горле могут быть связаны с постназальными затеканиями, или воспалением в горле. Желателен осмотр врача, послушать легкие. При подтверждении бактериальной инфекции, назначается антибактериальный препарат. Туберкулез маловероятен, только если вы не в прямом контакте с заболевшем. Если есть подозрения можно собрать и сдать мокроту. Сейчас симптоматическое лечение: Полоскание горла: фурациллин, содовые полоскания, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.

Здравствуйте, Ника, ОАК +СРБ сдавали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.