Консультация терапевта /

Гипертония в 34 года или ВСД — вопрос №1601816

Добрый день.Проблема моя заключается в следующем. Последние 3 недели происходят скачки давления до 140/90, один раз даже было 150 на 110, вызывала скорую, так как не могла сбить даже каптоприлом. Давление я ощущаю очень хорошо: холодные руки и ноги, перед глазами палочки летают, страх, тревога, ноги ватные. Я сама гипотоник, ВСД у меня с юности. Раньше мне хватало выпить столовую ложку корвалола и давление само уходило, изредка принимала 1/4 капотена и все, дальше оно не повышалось. Это бывало 2-3 раза в год,скорее как реакция на стресс. Раньше осенью были обострения ВСД, но чтобы давление повышалось так ежедневно практически и не держалось- никогда (даже в период ковида и постковидного синдрома такого не было). Все началось этой осенью с зажима в шее и пелены перед глазами. У меня просто, как я садилась за компьютер работать (работаю дома) начинало зажимать шею, далее пекло с левой стороны лица и левое ухо, правая сторона холодная оставалась. Сначала давление было нормальное в таком состоянии 110/70. Мне нужно было пройтись, чтобы снять зажим и как-то просветлить голову.Потом невролог назначил мне нимессил и мидокалм (2 раза в день по 150 мг.), нейромультивит,массаж шейно-вротниковой зоны. Как стало скакать давление, я перестала принимать нимессил, оставила мидокалм. За послекдние 2 недели давление скачет практически через день, причем произвольно. Сегодня сидела и начало сводить (неметь) левая сторона лица, губа слева как будто при заморозке, следом от моего испуга, что это инсульт видимо загорело лицо, ноги ватные и понеслось. Пришла домой, давление 140 на 92, пульс 92. Приняла анаприлин 10 мг., столовую ложку валокордина. Спускалось долго, 125 на 82, ниже не идет,ноги и руки ледяные. Постоянно присутствует натянутость мышц слева в области шеи и ключицы, растираю 2 раза в день долгит кремом, горит именно левая часть лица и ухо (как будто в ухо печет что-то), по лицу слева гуляют парастезии возле лобно височной зоны, звон в левом ухе, глаз слева видит хуже правого, вообще зрение как через бумагу. Прошла 2 сеанса массажа шеи, сплю на ортопедической подушке. В анамнезе: ДМПП (оперированный полостной 9 лет назад), пролапс митрального клапана уже 2 степени. Никаких лекарств кардиологических никогда не назначали. Прошла КТ шейного отдела (МРТ нельзя, так как скобы в грудине), протрузии на позвонках с1-с2, с3-с4, с6-с7, также лордоз и формируется кифоз, аномалия Кимерли, когда-то делалп МРТ давно, у меня нашли аплазию венозного синуса слева (то есть его нет, правый шире обычного, нейрохирург сказал, что это моя норма и особенность моего строения). Есть также варикоз (2 года назад оперирован), лишний вес (за 3 года набрала 32 кг, заедала и мало движения было). ЭКГ норма для меня (с изменениями после операции), в августе проходила эхо-кг (без особых изменений с прошлыми годами), прошла холтер АД вчера, расшифровки пока нет. БЦА делала в 2021 году, все чисто было того,также в 2022 году делала узи позвоночной артерии - уменьшении кровотока на 40% при поворотах головы.
Не хочется в 34 года начинать принимать гипотензивные препараты, не понимаю, что первично: проблемы с шеей дают давление или давление провоцирует зажимы.

Возраст: 34

Хронические болезни: ДМПП, варикоз, пролапс МК 2 степени

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Если АД прыгает до таких цифр,то это уже похоже на гипертонию,усугубляет ситуацию проблемы с позвоночником и сосудистые нарушения,поспособствовал и набор веса,препараты надо принимать под контролем АД.Сначала надо позамерять АД на протяжении суток и на протяжении нескольких дней,чтобы определиться с временем подъема АД,принимать препараты надо предупредительно,т.е если АД поднимается вечером,то принимать препарат надо в обед.Учитывая Ваш возраст ,вам противопоказаны прилы и сартаны,можно антагонисты кальция(амлодипин,леркамен)ПАрепараты имеют накопительный эффект,начнут действовать в полную силу по истечении не менее 5 дней,поэтому начинать надо с меньшей дозыПри подключении сосудистых препаратов дозу гипотензивных надо будет уменьшать,постарайтесь отрегулировать вес,снижение веса будет способствовать снижению АД,старайтесь двигаться(ходьба)хорошо плавание,для позвоночника тоже
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, а что имеется ввиду под сосудистыми препаратами? Если я начну сейчас в 34 года принимать таблетки от давления, это значит, что они со мной до конца жизни и с них потом никак не слезть? С весом начала работать, скорректировала питание, понимаю, что вес сильно влияет на давленин. Хожу я в принципе достаточно, 10-13 тыс шагов точно прохожу, в выходные больше.

Гомеопат, Терапевт
Добрый вечер.Ссосудистые препараты -это мексидол,кавинтон,к гипотензивным препаратам привыкания нет,не надо этого бояться,по мере восстановления АД Вы сможете от них отказаться,хуже будет,если на фоне высокого давления случится инсульт,поэтому Вы можете подобрать небольшую дозу,которая будет держать АД,перепады от слишком высокого к резкому снижению очень плохо для организма
Клиент
Ирина Чеславовна, сейчас был подъём 160 на 100, причём никаких классических признаков не было - холодные конечности, горящее лицо,только немного глаза мутно видели. Я решила просто перед сном померить давление. Снижала таблеткой капотена. Скажите, пожалуйста, гипертония может так наступить в один день? Я следила за давлением всё время, 110 на 70, на приёме у врача 120 на 80. Только 3 недели назад началась вот такая вот история. Я просто пытаюсь понять, не может ли быть это связано с чем-то другим?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.У Вас же были подъемы АД в прошлом,только снимались они быстро,поэтому сейчас подъема АД не внезапные.Понаблюдайте за собой,позамеряйте АД на протяжении суток,измерять надо 3 раза и выбирать среднее значение,по результатам будет видно:однократно поднимается АД либо постоянно есть превышение цифр,но,самое главное ,ВЫ должны успокоиться,надо проверить почки,если только сейчас начало подниматься АД