Все больше кажется что аутизм у сына
Сыну 1,6. У него нет указательного жеста, не говорит даже простые слова, до сих пор не ходит хорошо именно сам, зрительный контакт был хороший но сейчас все чаще в глаза не смотрит. Качается и мычит. Ощущение бывает что он в каком-то другом мире. Иногда когда задаю вопрос ему(покажи как нужно целовать) он может губами чмок-чмок сделать. Есть машина с открывающимися дверцами, я их открываю он закрывает, говорю дай, отдает , опять открываю и так по кругу. На просьбу дай реагирует только на эту машинку и ещё одну развивашку. Пирамидку умеет собирать, но не долго. Да и вообще в те игры которые ему предлагаешь играть быстро переключается на что-то другое . Если придумает сам игру то долго играет, например машины любит катать и часто их выстраивает друг за другом. Знает что его обувь нужно на ноги обувать и поднимет ноги. Делали ээг во сне и быстрый днем, результаты хорошие. Прописали пантогам , но от него он стал бешеным, по-другому и не скажешь, спал очень плохо, если до этого он просыпается раз за ночь, то после пантогама по 3 раза в истерике. Кроме этого никаких изменений не было. Как только закончили ему его давать, сон улучшился и стал спокойнее. Какие дальше действия нам правильнее будет сделать, к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте .по ээг всё в пределах нормы .Судя по описанию на аутизм похоже Проконсультируйтесь с психиатром . Рекомендую послушать лекции на ютуб врача Елисея Осина про РАС чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме . Лекарствами аутизм не лечится , от Ноотропов будет перевозбуждаться , лечение не медикаментозное , только педагогическая коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте
Пантогам это ГАМК содержащий препарат, ГАМК основной возбуждающий медиатор в ЦНС.Поэтому у вашего ребенка и было возбуждения
Действительно , как написала коллега выше, звоночки аутизма есть. аутизм выставляется только с 3 лет и в основном ставит этот диагноз психиатр. сейчас можете к нему сходить очно на консультацию, но диагноз выставлен не будет.
Я бы вам в настоящий момент порекомендовала сдать анализ на органические кислоты, выявить дефициты, которое могут проявляться при аутизме
так же порекомендовала бы вам обратиться очно к нейропсихологу, а потом узнать, где у вас поближе заниматься АВА терапией
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все хорошо.
Пантогам может вызывать возбуждающий эффект.
Вам необходимо пойти дообследование-консультация сурдолога, АСВП(слуховые вызванные потенциалы).
Займитесь сенсорной интеграцией и АВА-терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все хорошо, Пантогам может перевозбуждать, по возможности покажитесь сурдологу.