Дым от костра при шестимесячном ребёнке

Добрый день. Хочу уточнить, опасен ли дым от костра для шестимесячного ребёнка? Ходили с друзьями в лес, чтобы пожарить шашлыки, но папа взял ребёнка на руки, так как он не сидел в коляске и папа держал ребёнка рядом с костром, но на безопасном расстоянии, чтобы ребёнок не мог задеть костёр. Теперь боюсь не надышылся ли он вредными веществами? Уточню, что папа держал не все время у костра , по несколько минут, место было открытое на свежем воздухе.

26 лет
31 Мая ·Просмотров: 288·Кристина

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте !
Уточните , у ребенка не было кашля , слезотечения , покраснения глаз или слизистых ?
В данном случае по описанию ничего критического не произошло , папа держал ребенка на безопасном расстоянии и в открытом пространстве .

Описанных симптомов не было, после этого он активно себя вел , кушал правда бутылочку прерываясь , но он и того похода так кушал в течении дня, так как верхние зубы начали резаться и ему дискомфортно, уснул как обычно

Если никакой реакции сразу не произошло, значит все в порядке 🙏

Принятый ответ

Не переживай, всё в порядке. Дым от костра опасен только при очень долгом вдыхании в закрытом помещении, а у вас было открытое место и всего несколько минут на безопасном расстоянии. За такой короткий разовый эпизод ребёнок не мог надышаться вредными веществами. Если малыш нормально дышит (нет кашля, хрипов, слезотечения), активный и спокойно ест — значит, ничего страшного не случилось!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если при разведении костра не использовалась никакая химия ( розжиг, бензин и пр) , то обычный дым от костра при кратковременном воздействии на открытой территории/ улице не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте,
в целом если малыш находился от костра на безопасном расстоянии и не длительно ,учитывая что это все было на открытом воздухе ,то никаких последствий для организма не должно быть
Наблюдайте за ребенком,из симптомов может быть першение в горле /покашливание ,слезотечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с вопросом. Как правило, в описанной ситуации не могли ребёнку навредить. Обычно реакция на дым бывает сразу : кашель, одышка, слезотечение. Отсроченная реакция маловероятна.