Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста желтого тела — вопрос №1602148

Здравствуйте!
Такая ситуация , 24 июня 2023 были роды , экс кесарево сечение , восстановление прошло быстро
Первый день последних месячных был 28 июля , после задержка до сегодняшнего дня , сегодня очень сильно заболел живот , аж в задний проход отдавало, побежала на узи , нашли кисту желтого тела , даже 2 , но одна маленькая , вопрос , что мне теперь делать ? Гинеколог сказал ждать месячных , и делать повторное узи на второй день , никаких препаратов для вызова менструации не назначил , а если эта киста разорвется ? Она ведь большая ? И обязательно ли оперировать ее ? Вообщем что мне теперь делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте! Алиса , у вас функциональные кисты , которые рассасываются сами в течении 2-3х менструальных циклов , вам необходимо соблюдать физический и половрй покой , не посещать бани , горячий душ . У вас по узи толщина эндометрия хорошая , поэтому не стоит вызывать менструацию , можно подождать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Образования в яичнике не большие, не волнуйтесь! Не думаю, что боль была связана с этими образованиями, может быть кишечник, стул регулярный? Грудью не кормите? Беременность исключаете? Эндометрий достаточный для Менструации, должна начаться в течении 2 недель, если ждать не хотите, начинайте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, но в целом по времени это будет также около 2 недель. Функциональные кисты не лечатся, все верно, ждать Менструацию, контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Сейчас сделать тест на беременность, если исключили беременность ждать Менструацию, или принимать дюфастон, и контроль УЗИ. Половой и физический покой.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Фолликулярные кисты сами собой рассасываются. Это функциональное образование,связанное с овуляцией. Обычно они рассасываются в течение 3 месяцев. Препараты, существующие для вызова менструации (дюфастон, кок) никак не уменьшают кисты. КОК иногда назначают, чтобы блокировать овуляцию и образование новых кист. На текущую кисту препараты никак не влияют.
Функциональные кисты могут давать боли в связи с давлением на нерв круглой маточной связки, сдавливая его.
В плане болезненных ощущений можно использовать свечи ректальные с индаметацином. Они убирают болезненные ощущения на данный период. Пока надо ограничить половую жизнь, физическую нагрузку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по наличию кисты желтого тела, овуляция была и значит менструация должна придти самостоятельно. Кисты небольшого размера, обычно рассасываются в течении нескольких циклов.
Сейчас Вы самостоятельно можете принимать обезболивающую терапию - свечи ректальные с Индометацином или Диклофенаком по 1 свече 1-2 раза в день.