Гнойные пробки

Здравствуйте. У ребенка (3года) гнойные пробки две недели, используем ангидак. Повышается температура до 39 после прогулок. Также поставлен аденоидит 2ст., назначили спрей назонекс и изофру. Подскажите какие анализы сдать, и как помочь ребенку, болеем уже второй раз за месяц.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке), сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало носительство пиогенного стрептококка
Кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG - данные симптомы также характерны для вируса Эпштейн-Барра
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Изофра вам не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Кроме того при отрицательном стрептатесте выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин И и G к вирусу Эпштейн Барр, возбудителю инфекционного мононуклеоза, который проявляется вирусным тонзиллитом с подобными симптомами.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.