Онемение правой стороны лица
Вчера днем начало неметь лицо,правая сторонв. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела с сосудами
Здравствуйте! По УЗИ описана гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения. Симптомов дать не может и является частой случайной находкой. По сосудам головного мозга также описаны индивидуальные особенности строения. По шейному отделу возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. По головному мозгу тоже возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и тела и на другой, будет ли разница? Нет асимметрии лица? Высыпаний в области уха? С чем связываете начало симптомов?
Анастасия Юрьевна, асимметрии нет, чувствительность хуже в онемевшей стороне, высыпаний нет. Очень нервничала последнее время.
По обследованиям нет "острой" патологии, которая бы могла вызвать симптомы. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, она часто может давать онемение
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ay
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Тревожность,раздражительность беспокоят уже давно или возникли недавно на фоне стресса?
Анастасия Юрьевна, у меня мама 27.01 умерла на руках,после этого все усилилось
Принятый ответ
Если симптомы длятся уже более 3 месяцев,то в таких случаях необходимо лечение. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора препарата.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Если не лечить,то симптомы могут прогрессировать, что ухудшит качество жизни. Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно.
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу описывают расширение супраселлярной цистерны головного мозга-также относится к врожденным анатомическим особенностям, клинически не проявляется.
Очаги глиоза сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По шейному отделу признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, лечения не требуют.
Органическая причина онемения по обследованиям исключена, возможно симптоматика носит функциональный характер (на фоне переутомления, тревоги, нервного перенапряжения).
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ay
По тестированию повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Обычно назначают антидепрессанты, анксиолитики и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?