Аллергия на многие продукты, которой раньше не было
Добрый день! Сначала задам вопросы, ниже опишу кратко историю своих хождений по врачам и лабораториям: Мне 40 лет. Аллергий никогда не было, но всегда были сильные мигрени и прыщи на лице, которые ничем не лечились. С 22 года сильно болит живот, поясница, вздутие и запоры, анализы, узи в норме. Обнаружила у себя реакцию на выпечку, точнее похоже на пшеничную муку. Сдала анализ скрининговый на целиакию и аллергию. Показал аллергию на пшеницу (класс 3), отсутствие целиакии. Были подозрения еще на яйца и молоко - сдала потом и их + злаки (панели была пшеничная мука). И вот показал анализ легкую или умеренную аллергию на многое. Что дальше делать? Может ли такая аллергия так сильно давать боли в животе и в пояснице? Кратко история: В начале 2022 г. сильно заболел живот. Обследование показало папилому на превратнике (которую срезали) и хеликобактер пилори. Пролечилась сильными антибиотиками. Желудок заживал очень долго и живот продолжал болеть, начались постоянные вздутия, боли, запоры, стала сильно болеть поясница (есть искривление позвоночника 3 ст.). В декабре 22 г болело уже до слез. Гастроэнтеролог прописывал все те же таблетки. Сама сдавала анализы крови, калла, мочи, узи и прочее. Все анализы в целом были в норме. Кальпротектин в норме, скрытой крови в калле нет. Поставила себе СРК, так как вариантов не было. Чем только не лечила. Вначале держала как могла ФУДМАП диету около 3 недель - результата значимого не нашла. Выяснилось, что если убрать запоры (пить ДонатМагния или слабительные растительные) и прибавить ПробиологСРК + успокоительные, то становится лучше. Кишечник немного успокоился - стала опять убирать продукты. И вот выявила реакцию на выпечку из-за чего и пошла сдавать анализы на аллергию.
Принятый ответ
Добрый день! Эта панель, честно говоря, не вызывает доверия. Все, что пришло сомнительным, нужно перепроверить IgE методом imunocap - он наиболее чувствительный
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По вашему рассказу у меня, как и у вас, сложилось впечатление скорее о СРК, чем о пищевой аллергии.
Яйцо, молоко - сами по себе сложные для пищеварения продукты, так и как содержат чужеродный животный белок. Выпечка способствует газообразованию и вздутию живота.
Ну и то, что помогают успокоительные тоже говорит в пользу психогенных симптомов.
Панель, которую вы сдали, не совсем достоверная. Не указано, каким методом выполнялась. Но я, не думаю, что нужно искать в сторону аллергии.
Мария Михайловна, благодарю Вас. Тоже решила пропить сорбенты и посмотреть что будет дальше. Посоветовали Аминосорб, с него и начнем)