Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1602634

У мужа уже больше года высокий холестерин, пошел сдавать анализы для себя и обнаружили высокий холестерин, с тех пор раз в пол года сдает к врачу обращались, сказали наблюдать, но улучшений нет, какие еще дополнительные анализы или обследования нужно пройти перед походом к врачу? На сколько опасны данные показатели?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анализы добавила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В результатах анализов присутствует дислипидемия.
Дополнительно рекомендуется провести уздг сосудов шеи и обсудить назначение гиполипидемических препаратов, если диета и физические упражнения не приносят результатов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, анализы добавила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел и дополнил ответ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, анализы добавила
Кардиолог, Терапевт
По результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Узи органов брюшной полости выполняли? Нет застоя желчи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, прикрепите, анализы, посмотрю. ЭКГ актуальное есть? Рост и вес напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы добавила
Клиент
Михаил Николаевич, рост 174, вес сейчас 82 кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гептрал на месяц с пересдачей анализа
Терапевт
Здравствуйте, повышен уровень плохого холестерина, надо выполнить узи сосудов шеи ( если там есть атеросклероз , то необходим прием статинов ( розувастатин 10 мг 1 раз в день - вечером - под контролем печеночных ферментов ( Алт , аст , холестерина ) , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсами пейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В последнем биохимическом анализе крови повышены ЛПНП, общий холестерин. индекс атерогенности; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, в анализах дислипидемия, повышен индекс атерогентности. Печеночные ферменты повышены. Есть повышение АД? Для Гипертонии показатели холестерина должны быть даже ниже чем норма.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас повышен уровень холестерина за счет ЛПНП - эта фракция относится к "плохому" холестерину, который приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца.
Необходима модификация образа жизни согласно следующим рекомендациям: В ежедневный рацион необходимо включить:
- 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
- более 200 г фруктов в день;
- более 200 г овощей в день ;
- 30 г несоленых орехов;
- рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба), можно дополнительно пропить курс омега - 3 1000 мг 1 раз в день;
- необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить животные жиры на растительные масла (например, подсолнечное, оливковое)
- отказ от вредных привычек (в том числе от злоупотребления быстрыми углеводами)
- ограничить количество употребления соли до 5 г/сут (включая продукты содержание соль).
- регулярные физические нагрузки: проходить более 10.000 шагов ежедневно.