Консультация кардиолога /

Прием анастразола — вопрос №1644668

Принимаю Аримидекс по назначению врача онколога. С недавнего времени , после очередной проверки, обнаружили повышенный холестерин. Сдавала биохимию, все в норме (АЛТ,АСТ, глюкоза,мочевина,мочевая кислота, креатинин, общий билирубин). Делали УЗИ внутренних органов,есть дискинезия желчевыводящих путей. Может ли высокий холестерин быть следствием приема препарата. Питание щадящее,вес 57 кг, рост 167 см. Как в такой ситуации снизить холестерин?

Возраст: 55

Хронические болезни: Пиелонефрит, ДЖВП, остеопороз (принимаю Алендронат), была операция РМЖ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
У анастоазола нет таких побочных эффектов
Может быть на фоне дискинезии
А какой уровень холестерина и ЛПНП был и стал после лечения?
Лечить нужно стандартно- статинами
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Побочным эффектом у данного препарата может быть повышение холестерина, вероятно за счет застоя желчи (см в инструкции по побочным эффектам в разделе по обмену веществ).
В данной ситуации при отсутствии желчекаменной болезни врачи могут рекомендовать прием урсодезоксихолиевой кислоты 10-15 мг/кг курсом 3-6 мес. Для назначения терапии очная консультация гастроэнтеролога/терапевта, контроль аст, алт, ггтп, щф, липидного профиля в динамике.
Животных жиров много употребляете?

Клиент
Наталья Викторовна, животные жиры совсем мало употребляю. Эндокринолог в связи с остеопорозом рекомендовал творог.Ем почти каждый день. Мясо красное редко ( не люблю), белое (курица.индейка)-это часто.Еще для плотности костей рекомендован кунжут. Я покупаю урбеч кунжутный,ем 1 столовую ложку в день.Рыбу ем (в духовке делаем), в основном минтай. Ем твердый сыр-это по настроению. Сосиски,колбасы не употребляю. Каши ем гречневую, геркулес.
Что за анализ ГГТП ,может я делала такой. Липидный профиль не делала,ни кто не назначал
Кардиолог, Терапевт
Творог старайтесь употреблять с меньшим % жира. Но тоже не совсем обезжиренный. Организму нужна энергия для борьбы с основным заболеванием и радостей тоже себя не радо лишать полностью.
БОльшую часть холестерина вырабатывает печень, а не поступает с продуктами. Поэтому препараты урсодезоксихолиевой кислоты к приему рассмотреть.
Ее могут назначать в таких ситуациях, холестерин не будет так повышаться, не будут образовываться атеросклеротические бляшки.
Здоровья вам, чтобы все хорошо было!!!
Кардиолог, Терапевт
Ггтп - Гамма-глутамилтранспептидаза – фермент клеток печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей. С помощью анализа крови на ГГТП можно с высокой точностью диагностировать патологические процессы, связанные с печенью, а при застое желчи (холестазе) этот анализ является наиболее чувствительным.
Сдавать паралельно щелочной фосфатазе. Изолированное повышение только-ЩФ- маркер разрушения костной ткани.
Можно сдать липидный профиль. Наиболее вероятно будет повышение'плохого', атерогенного холестерина- ЛПНП, ТАГ. Если они будут повышены, то решат вопрос по приему препаратов для снижения их
Клиент
Наталья Викторовна, завтра сдам анализы ЛПНВ, ЛПВП, ГГТП,ЩФ. буду готовы наследующий день. Могу к вам обратиться с результатами сюда
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно. Сообщите, как прикрепите, отпишитесь, я увижу оповещение и вернусь в чат. Он активен 5 дн. Еще ТАГ в липидном профиле сдать
Кардиолог, Терапевт
Узи сосудов головы и шеи никогда не делали на наличие бляшек? В плане тоже сделать лучше
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Сдам,прикреплю результаты
Клиент
Наталья Викторовна, голову и шею не делали. У нас нет такого. Надо искать по соседним городам. Займусь.
Кардиолог, Терапевт
Еще забыла спросить, в общем анализе мочи белка нет?
Клиент
Общий белок не обнаружен, удельный вес 1.010 (нормальное значение указано 1.015-1.03) , лейкоциты 0-1 ( часто повышенные. Наблюдаюсь у уролога) , цилиндры, эпителии,эритроциты, кристаллы.... не обнаружено) .Сдавала платно,там все развернуто. Пока не разобралась как прикреплять ...
Кардиолог, Терапевт
Иногда холестерин повышается от появления белка в моче. Если его нет, то хорош.
И так же гипотиреоз может повышать холестерин (обычно клиника повышения массы тела, отеков, апатия). Если из этого что-то есть, то тоже лучше сдать ТТГ.
Но думаю, что если раньше ничего не было, то анастразол может повышать холестерин все же.

Справочная информация:
Как прикрепить фото анализа к вопросу?
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Как прикрепить анализы к консультации?
На странице диалога под текстовым полем есть ссылка «прикрепить изображение или pdf файл».
Клиент
Наталья Викторовна, я сдавала Т3 свободный -2.57 (норма 2.43-3.98), Т4 свободный - 1.13(норма 0.80-2.10). Это то? Еще Триглицериды - 1.82 в результате написано умеренно-повышенный
Кардиолог, Терапевт
Ре совсем. Самый главный- ТТГ. Он может быть с отклонениями, а эти в норме, тогда может быть субклинический гипо- или гипертиреоз. Посмотрите, обычно его всегда сдают. А эти Т4 своб и Т 3 норма
Кардиолог, Терапевт
Триглицериды-это ТАГ, один из показателей липидного профиля, именно их сдавать не надо
Клиент
Наталья Викторовна, нету свежего. Сдавала в 2022 году, я посмотрела, был 1.6. Сдам завтра
Т.о сдать ТТГ, ГГТП, ЩФ, ЛПНВ, ЛПВП .правильно?
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Но маловероятно, что там будут изменения, конечно. Скорее всего причина именно в дискинезии жвп и приеме анастрозола
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Посмотрела, явного застоя по узи в желчном пузыре не описывают. Хотя есть возможность к нарушению оттока и полип мелкий. Его раз в год контролировать. Но с валим заболеванием, так понимаю, узи бр полости раз в 3 мес пока делаете?
Из анализов повышены холестерины атерогенной фракции:немного триацилгицериды и значимо липиды низкой плотности.
Маркеры застоя желчи в норме.
По целесообразности приема урсодезоксихолиевой кислоты рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, учитывая данный факт. Если нет возможности очной консультации, то хотя бы онлайн здесь. И в плане пройти узи сосудов головы и шеи (уздг бца), если бляшки будут, то лпнп должны быть менее 1,8, это уже статины или комбинация с эзетемибом.
При отсутствии бляшек, если гастроэнтеролог не увидит целесообразности в приеме урсодезоксихилиевой кислоты, рекомендую консультацию липидолога- профильного специалиста в данной области по повышенному холестерину. Они обычно только к крупных городах есть, поэтому как вариант доктора онлайн поискать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ сейчас делаю 1 разв год. Спасибо.
Кардиолог
Марина, здравствуйте. На фоне дискинезии желчевыводящих путей действительно может быть повышение холестерина.

Однако нас, врачей больше интересует не сам уровень холестерина, а уровень риска сердечно-сосудистых осложнений. Для его расчета необходимо еще знать уровень ЛПНП и ЛПВП, это тоже анализ крови, а также результат узи сосудов шеи (есть ли бляшки). На основе этого принимается решение о необходимости приема препаратов от холестерина.
Кардиолог
Здравствуйте. , Марина .
Вполне вероятно, что повышение холестерина в данном случае является следствием дискинезии желчевыводящих путей. Я не думаю, что это связано с препаратом , который назначил Вам онколог !
Сейчас нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи) . Если не будет признаков атеросклероза, то необходимо нормализовать отток желчи, для этого нужно принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца , на этом фоне холестерин уменьшится
Крепкого Вам здоровья ?.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Марина , прикрепляйте анализы по мере готовности. , помогу проанализировать и назначить адекватную терапию , при необходимости