Нервные тики

Добрый день! Ребёнок 3 лет начал моргать глазами и иногда ещё при этом открывает рот и подбородком делает круговые движения прижимая его к шее. Такое происходит не всегда, учащается к вечеру. Был уже такой же случай несколько месяцев назад, но потом прошло. Дома атмосфера благоприятная. В детсад не ходит, не хочет. Сидит с бабушкой. Долгожданный, любимый ребёнок.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это невротические проявления. Возникают у деток эмоциональных, тревожных.
С учетом того, что эпизод уже ранее наблюдался-желательно провести лечение, чтобы не перешло в хроническую форму.
Обязательно соблюдаем режим-ограничиваем просмотр телевизора,игр в планшете/телефоне.
Из препаратов можно начать с самого легкого:
*эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц(принимать в промежутках между приемами пищи,флакон предварительно встряхнуть)
*магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой, во время еды)
*купать перед сном в ванной с добавлением магниевой соли

Ирина Анатольевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а может это пройти само без препаратов?

Вероятность есть, но если они уже появляются повторно, то лечение необходимо, потому что шансы на хроническое течение без терапии возрастают.

Принятый ответ

Здравствуйте, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6, тенотен.

Юлия Юрьевна, спасибо!