Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на лекарства — вопрос №1602940

Мужчина 54 года, из заболеваний присутствует полиноз сезонный и себорея, гипертония 2-3 ст, хронический простатит, аденома простаты. По назначению докторов принимаю престариум, роксеру, Андрогель,( 1,3 года) свечи Витапрост( 3 раза в год курсами.Год назад обострилась себорея и кроме нее на груди и шее , реже на лице красные пятна которые перерастают в раны ( на груди и шее) . Как понять есть ли аллергия на Андрогель, так как подозрения,что именно с его применением такая реакция.Есть ли смысл переходить на другой препарат гормональный? Очень бы не хотелось так как даёт хороший результат да и за год все обследования общего состояния хорошие.

Возраст: 54

Хронические болезни: Аденома, себорея

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний

На Андрогель никак аллергию не проверить - нет таких тестов
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Добрый день, прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока ничего непонятно по этим фотографиям
Клиент
Марина Михайловна, а по анализам? Может дополнительно нужно сдать какие-то? Фото прям сильного с корками нет. По назначению дерматолога использовали Скин Кап, но краснота и болячки только прогрессировали.Начали использовать Боро плюс, помогает заживлению. Но вопрос в том как остановить их появление? Отменять ли лекарства? Как понять на что эти проявления на коже?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По анализам повышены эозинофилы и общий IgE, значит, аллергия есть
По диагнозу я так и не пойму, о каком заболевании идет речь, потому сто фотографии неинформативные
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! На андрогель нет таких анализов, чтобы посмотреть аллергия или нет, только общий иммуноглобулин Е и пробная отмена препарата, только, конечно, если так разрешит ваш врач.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, как понять по пробной отмене, если аллергия то появится то исчезает, не факт, что в период отмены она будет в острой фазе. Замкнутый круг какой-то ( А подскажите тогда достаточно ли тех анализов,что выложены для приема к аллергологу или можно сдать ещё,что- то для более информативности, прием только через неделю к доктору. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать стандартный биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза, мочевина, креатинин, ГГТ, , общий и прямой билирубином.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
К сожалению, в настоящее время достоверных методов диагностики лекарственной аллергии не разработано.
И понять, связаны ли высыпания с препаратом, можно только отменив его на 10-14 дней.
По анализам есть повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е, что может быть в рамках поллиноза.
Больше сказать сложно. Дождитесь очного приёма доктора.