Моноуклеоз ?
Ребенок 3 года.Два дня темп 38-39. Разовые жалобы на боль в животе справа. Горло красное немного. Затем темп 37-37,5 один день. Через 2 дня высыпания на спине и животе. Лимфоузлы вроде в норме. По оак повышение моноцитов . По узи ничего не увеличено, если только печень на границе нормы.Никаких доп анализов не сдавали. Похоже ли это на моноуклеоз? И если ничего не беспокоит, нужно ли что-то делать ? Узи повторим через месяц. На антитела тоже сдадим при след сдаче крови. Также темп и высыпания были уже в год. Тогда решили , что это розеола.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по всему это розеола (герпес 6 типа), на мононуклеоз не похоже. Ребёнок на этапе выздоровления, сыпь специально обрабатывать не нужно, пройдёт в течении недели
Ирина Владимировна, но как я писала выше с розеолой мы уже вроде сталкивались.
В любом случае это вирусная инфекция, достоверно точно розеолу можно подтвердить по анализу кровь пцр на герпес 6 типа. Но в целом большой необходимости в вашем случае в этом нет
Ирина Владимировна, а если мы решим в будущем проверить антитела ВЭБ, то какой надо анализ к капсидным или ядерным антигенам?
Чтобы посмотреть острый процесс:
VCA ( капсидный) IgM, EA (ранний) IgG
Хроническая или перенесённая инфекция:
VCA (капсидный) IgG, EBNA (ядерный/нуклеарный) IgG
Принятый ответ
Маша, здравствуйте! По анализам это какая-то вирусная инфекция, но не инфекционный мононуклеоз, характерных изменений в крови нет. Если температура нормальная, ребёнок себя хорошо чувствует, то дополнительных исследований не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть и дебют ВЭБ инфекции. Очень часто он протекает по типу ОРВИ без лимфоузлов и появления мононуклеаров.
Сейчас ничего предпринимать не надо. Будете сдавать кровь сдайте на антитела к ВЭБ классов М и G к ядерному и поверхностному антигенам.
Нина Владиславовна, не совсем поняла про поверхностный, что это именно?
Вирусы имеют антигены, к которым иммунитет вырабатывает антитела. К ВЭБ надо смотреть антитела к поверхностному антигену и к ядерному антигену.