Не проходит боль в животе после лечения

Девушка, 22 года. Около года назад появились боли внизу живота справа, над пупком и в правом подреберье, периодически проходили, после соблюдения диеты, потом снова появлялись. В августе поставили диагнозы хр. Колит со спастич компонентов, баугинит с недостаточностью ицк, дисбиоз, сибр, долихосигма, срк, хеликобактер и гастродуоденит. Воспаление и боли уменьшились, но не прошли, диета не даёт такого облегчения как раньше. Сейчас беспокоят боли справа внизу и в подреберье, бывают и по ночам, спазмы и запор, чаще неоформленный стул светлого цвета, несколько раз в день. Боли при прощупывании живота по всему периметру кишки и в области желудка, после еды тяжесть.Бывают сильные спазмы из-за запора, живот внизу раздувается и давит на органы репродуктивной системы. Помогает спарекс, либо но-шпа, но хотелось бы выйти в ремиссию и убрать дисбиоз

Вазомоторный ринит, долихосигма, тонзиллит, мононуклеоз, колит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Методы УЗИ диагностики полых органов, таких как желудок и кишечник абсолютно не информативны, ориентироваться на них не стоит. По УЗИ ОБП без грубой патологии, так же как и в биохимии крови и ОАК.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии) и тактике дальнейшего ведения.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Анна Сергеевна, Здравствуйте, в прикрепленных файлах есть анализы на скрытую кровь ( отрицательный) и на кальпротектин тоже отрицательный . Водородный тест проходила , сибр подтвердили и дисбиоз, назначали левофлоксацин 10 дней по одной в день. Подскажите, на основании данных анализов можно исключить няк и болезнь Крона? И вообще язвенный колит? И могут ли симптомы быть связаны с тревожным расстройством и неврозом? Там где я живу не желают анализ Парасепт

Пересмотрела ещё раз, да увидела и кальпротектин и кал на скрытую кровь, всё хорошо!
Исключить НЯК и Крона можно только по результатам гистологии, но нормальные показатели кальпротектина и анализа на скрытую кровь указывают на отсутствие органической патологии в кишечнике и риски этих болезней минимальны.
Боли и нарушения стула конечно могут провоцироваться не стабильным эмоциональным фоном и тревожным расстройством.

Анна Сергеевна, подскажите схему лечения дисбактериоза, нужно ли соблюдать диету?

Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует!
Если СИБР положительный, то очно к доктору, пройти курс лечения альфанормиксом. С учётом тревожного расстройства, рекомендовать что то в интернете, не корректно, во избежании нежелательных побочных реакций.

Анна Сергеевна, недостаточность ицк может провоцировать сибр? Есть ли смысл лечить тогда сибр, пока не прошел баугинит?

Конечно есть смысл лечить СИБР. Недостаточность ИЦК является функциональным расстройством, ничего глобально с этим сделать не получится. Можно лишь переодически принимать препарата тримебутина (тримедат, необутин), которые способны улучшить работу клапанного аппарата кишечника.

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо за помощь!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. Общий и биохимический анализ крови в пределах нормы.
2. По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
3. Остальные обследования в пределах нормы.
УЗИ кишечника и желудка, к сожалению, малоинформативны, поэтому данные результатов обследования могут быть под большим вопросом.
По всем симптомам у Вас имеется наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, что подтвержается и результатом копрограммы.
На данный момент для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, необходимо пройти курс лечения с препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.