Как закончить курс Тирзета

Здравствуйте. Ставлю уколы Тирзета с июля месяца. Раз в неделю . Раз в месяц повышаю дозу на 2,5 мг, на этой неделе поставила крайний укол 12,5 ., в июле начинала с 2,5 мг За 4 месяца похудела на 9 кг. Весила 70 кг, сейчас 61 кг. Чувствую себя хорошо . Хочу постепенно уйти от препарата . Как это сделать ? Сейчас хочу заказать крайнюю упаковку . Могу я уменьшить сейчас дозу на 2,5 мг и заказать 10 мг и после месяца вообще прекратить уколы? Или надо идти ещё на уменьшение дозы ?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении инъекционных препаратов для снижения веса нет обходимости постепенной отмены препарата, в данном случае рекомендуют отменить постановку препарата одним днём. Препарат тирзетта так же можно отменить одним днём. Так же если есть волнение по данному поводу, возможно уйти на дозу 10мг., затем через 1 месяц отменить препарат.

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы совершенно правы. Согласна новым рекомендациям не рекомендуют резко убирать препарат, что бы не получить резкое повышение веса.
Необходимо постепенно снижать дозу или увеличивать интервалы введения

Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как тирзепатид является препаратом с медленным выведением, то завершение его приёма модет быть одномоментным - уровень препарата в организме постепенно снизится самостоятельно.

В настоящее время производитель рассматривает ступенчатую схему завершения приёма (как при начале использования, но в обратном порядке), однако пока не изучены преимущества подобной схемы и она не внесена в инструкции по медицинскому применению.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если необходимый эффект лечения достигнут, то можно отменить одномоментно.
Стоит быть готовыми, что аппетит вернется.
Поэтому важно приобрести новые привычки питания во время лечения, чтобы затем контролировать объем порций и рацион.

Так же существуют схемы по постепенному снижению дозировки ( -2,5 мг или -5 мг), но они еще не доказали свою эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте !
Препарат тирзепатид можно отменить одним днём без постепенного снижения дозы .
Если же хотите какое- то время еще воспользоваться препаратом то можно перейти временно на дозу ниже и затем отменить .
Считается , что если тирзепатид использовать в течение года , то за это время можно поменять образ жизни и пищевые привычки и больше вероятность , что эффект от препарата задержится надолго .
Так же для сохранения эффекта рекомендуют питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-исключить употребление газированных напитков , сладкой выпечки ( торты , булки и других быстрых углеводов )
-уменьшить привычную порцию на 15-30%
-добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба)

Здравствуйте. После достижения желаемого веса препарат можно перестать делать одним днем без обязательного постепенного снижения дозы, препарат будет действовать до недели а после отмены будет выходить из организма постепенно. Но чтобы не набирать вес так же продолжайте питаться правильно