Консультация ветеринара /

Вялость кошки — вопрос №1603253

Добрый день! Кошка, британка, 1 год, стерилизована, все прививки, проглистогонена. Довольно неожиданно стали проявляться следующие симптомы (неожиданно, в данном случае, в понедельник кошка была нормальная, а во вторник стала уже вялой, т.е. довольно резко все случилось): вялость, апатия, плохой аппетит, редко ходит в туалет (стул при этом нормальный). Корм сухой (Фармина) толком не ест, при этом, если положить корм в руки, то с рук ест (но намного меньше обычного). Мягкий паштет ест, но тоже довольно плохо. Частота стула ("по большому") изменилась: если раньше кошка ходила раз в сутки (а то и два), то сейчас это раз в 1,5-2 суток, при этом на горшок приходиться сажать, сама не идет - но стул абсолютно нормальный, со стороны не видно признаков того, что акт дефекации доставляет ей неудобство/боль.
Была осмотрена ветеринаром: каких-либо внешних признаков заболеваний обнаружено не было, температура не повышена. Единственное, небольшое воспаление десен (обрабатываем ромашкой). Были взяты анализы (прикладываю результат). В клинике был поставлен укол: димедрол, витамин С, витамин Б, Глюкоза (после уколов кошку привезли домой и она сразу пошла к миске, весь вечер ела нормально, т.е. аппетит вернулся, но утром от еды опять отказалась (от основного рациона). Утром также попытались накормить консервой от Monge - курица+селедка - поела без проблем.
Интересует ряд вопросов: 1. Могут ли указанные симптомы (вялость и пр.) в совокупности с анализами быть признаком жирового гепатоза? Или какой диагноз возможен?
2. Требуется ли корректировка питания?
3. Какие обследования пройти дополнительно (в целях уточнения диагноза) и какое лечение может быть начать уже сейчас, пока ждем повторного приема?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Как правило, жировой гепатоз проходит достаточно бессимптомно. Нужно исключать другие патологии.
Низкий уровень лейкоцитов, изменение лейкоцитарной формулы может свидетельствовать о наличии хронических вирусных инфекций - вирус лейкемии кошек, вирус иммунодефицита. Сдают кровь, исследование проводится методом пцр.
Также, при низком уровне лейкоцитов, лучше исключать латентное (скрытое) течение панлейкопении.
2. Насчет питания. Про фармину понятно, а консервы какие даете? Фирмы Монж? Ничего со стола не даете? Лакомства?
3. Узи проводили?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
1. По результатам анализов предположить жировой гепатоз нет оснований. Чтобы получить общую картину, что происзодит внутри организма, необходимо сделать обзорное узи брюшной полости, пересдать анализ крови, а именно нужны абсолютные показатели лейкоцитов, не %. Достать биохимию на ггт, кальций ионизированный, фосфор, калий. Скорее проблема с плохим оттоком желчи на фоне густой желчи/сгустка в полости желчного пузыря.
2. Пока питание не менять, главное, чтобы животное ело, не было голода более 12 часов. Если ест паштеты, хорошо. Но в пределах одной фирмы, резко не менять фирмы. И следить за жидкостью в сутки, 30мл/кг. В еду больше жидкости, принудительно допаивать, по возможности.
Если стул редкий, можно подключить дюфалак 0.3 мл/кг, 1-2 раза в день.
Пока нет полного обследования, терапия не нужна.