Что вас беспокоит?

Увеличение поджелудочной железы

Добрый день. Ребëнку 4 года. Периодически жалуется на боль в животе (газики). Имеется склонность к запорам. По УЗИ поставили увеличение поджелудочной железы и сказали, что было много газов внутри кишечника. Посоветуйте пожалуйста лечение. Фото УЗИ и копрограммы во вложении.

4 года
6 Октября 2023·Просмотров: 531·Ксения

Принятый ответ

1) опишите жалобы детально
2) лечат пациента в зависимости от диагноза, а не протоколы обследований

Александр, у ребëнка часто бывает газообразование. При болях она показывает на пупок. Жалуется, в основном, когда поест сдобу или плохо поест в саду (всухомятку). Когда-то сдавали на амилазу, липазу. Было в пределах нормы. Стараемся какать каждый день. Но не всегда выходит. И какашки почти всегда большие и твëрдые.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Помимо нечастых болей в животе, на что-нибудь ещё жалуется ребенок? Показывает где именно болит живот - справа, слева? На амилазу, липазу не сдавали кровь?

Саада Вахитовна, показывает на пупок. Жалуется нечасто, в основном, когда поест сдобу. Когда-то сдавали на амилазы, липазы. Было в пределах нормы. Стараемся какать каждый день. Но не всегда выходит. И какашки почти всегда большие и твëрдые.

Ферментативная недостаточность по симптомам у ребенка, сдайте общий анализ крови, ещё раз биохимический анализ крови: амилаза, липаза; диастаза в моче. Исходя из всего этого, будут назначаться препараты, содержащие панкреатические ферменты. Придерживаться диеты, исключить продукты, усуглублящию симптоматику: жирная, острая пища, газированные напитки, соки, минимизировать хлебобулочные изделия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Дополнительно сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), общий анализ крови

Принятый ответ

Добрый день

Биохимию сдавали? Давно? Необходимо оценить работу ферментов

Сейчас от болей в животе можно тримедат (кишечный спазмолитик) по 25 мг 3 раза в день до 5-7 дней.
Во время еды креон 10.000ед по 1 капсуле 3 раза в день 10-14 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.