Паренхима поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря
Добрый день! Ребёнку 9 мес, сделали УЗИ ЖКТ, в заключении написали, что есть перегиб желчного пузыря и паренхима поджелудочной железы с признаками реактивного отёка. УЗИ проходили в связи с тем что ранее были завышены АСТ и АЛТ, думали что-то с печенью, (желтухи у ребёнка не было), также пересдали анализы АСТ, АЛТ сейчас в норме . Что вообще означает это заключение по ж.п. и поджелудочной железе, насколько это опасно для ребёнка и что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По УЗИ выявлен перегиб желчного пузыря и реактивный отёк поджелудочной железы. Перегиб — это частая врождённая особенность, неопасная сама по себе, но при некоторых условиях может вызывать застой желчи. Реактивный отёк поджелудочной — не болезнь, а временная реакция на раздражение: чаще всего из-за инфекции, дисбаланса микрофлоры или проблем с желчным оттоком. Это состояние не требует срочного лечения, но важно наблюдение, если раньше были повышены АСТ и АЛТ. Сейчас ферменты в пределах нормы, билирубин также допустим для возраста. Повышенная щелочная фосфатаза у малышей бывает при росте и не указывает на болезнь. В таких случаях обычно используют щадящее питание, по показаниям — ферменты с едой и курс пробиотиков. Всё зависит от симптомов. Подскажите, есть ли сейчас жалобы — боль в животе, нарушение стула или реакции на еду?
Елена Борисовна, здравствуйте, да есть нарушение стула, периодически ребёнок мучается запорами, в животике бурлит иногда, и очень мучают газики, от запоров кушаем чернослив, пропивали курсом Био гаю 14 дней, колиф принимали, это из того что нам помогает, ещё посоветовали Биоамикус (аналог био гаи) , ребёнок на ГВ, прикорм по возрасту, реакций на еду не было. Подскажите пожалуйста, а как долго вообще можно принимать пробиотики? А щадящее питание, это надо исключить какие-то продукты из прикорма? А если реактивный отёк поджелудочной из за инфекции, то по каким анализам это будет видно? Мы планируем ещё в год анализы сдать и пройти УЗИ, чтобы посмотреть в динамике, или надо всё таки раньше? а то просто приходится ездить в другой город, чтобы всё это пройти, часто ездить не получается
Пробиотики обычно используют курсами по 2–4 недели с возможностью повторного применения после перерыва. Биогая или БиоАмикус, считаются безопасными при грудном вскармливании. Щадящий прикорм, как правило, предполагает исключение жирного, жареного, мясных бульонов, консервированных или острых продуктов — овощи, каши и пюре по возрасту. Если причиной реактивного отёка становится инфекция, это может сопровождаться повышением лейкоцитов и СОЭ в общем анализе крови или клиническими проявлениями — температура, отказ от еды, выраженный дискомфорт. При хорошем самочувствии ребёнка, нормальном аппетите и отсутствии ухудшения состояния контрольное УЗИ и анализы в возрасте 12 месяцев считаются достаточными.
Елена Борисовна, у нас показатели по общему анализу крови все в норме, температуры нет, кушаем всё по возрасту, каши, пюре, то что даю кусочками готовлю в пароварке, ничего жирного, жареного. Получается если дисбаланс микрофлоры -пьем пробиотики, а если проблемы с оттоком желчи то что делать? И как помочь ребёнку чтобы газики не мучали? , когда пили пробиотики газики всё равно были.
При нарушении оттока желчи обычно применяют препараты с мягким желчегонным действием, например, Хофитол по 5–10 капель 2 раза в день до еды курсом 10–14 дней — после очного осмотра. Для снижения газообразования при сохранении жалоб на фоне пробиотиков используют симетикон, например, Эспумизан Бэби по 5–10 капель до или после кормления, а также тёплые массажи животика и контроль стула.
Принятый ответ
Добрый день!
Биохимические показатели крови у ребенка в пределах нормы.
АСТ у деток всегда чуть выше, данный фермент главным образом вырабатывается не в печени, а в мышечной ткани, и его повышение указывает на активный рост мышечной ткани, это не патология.
По УЗИ описывают деформацию желчного пузыря (перегиб) это считается анатомической особенностью, для ребенка опасности не представляет.
Изменения описанные в поджелудочной железе вероятнее всего поствоспалительные и повышение АЛТ, АСТ которые отмечали ранее могли быть на фоне како-то перенесенной инфекции. Чаще всего вирусы становятся причиной таких изменений.
Данная ситуация опасности не представляет, изменения носят характер обратимый. Через 3 месяца можно будет в динамике повторить УЗИ ОБП, к этому времени с высокой долей вероятности поджелудочная железа восстановится.