Описторхоз

В марте 2024 началась крапивница, преимущественно на животе и руках. После долгих обследований у аллерголога ( в кале и в крови ничего не нашли), меня направляют на дуоденальное зондирование, где обнаружили описторхоз. Первая протравка была в условиях стационара в октябре 2024. Подготовка 3 дня, бильтрицид 75мг на 1 кг, затем тюбажи 3 дня. После первой протравки симптомы крапивницы сохранялись. Позже добавилась боль в правом и левом подреберье. На повторном зондировании описторхоз не обнаружен, но по результатам в желчи присутствует слизь, повышены лейкоциты. На узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Вторую протравку делала в домашних условиях. Подготовка была 2 недели. Тюбажи+ спазмолитики+желчегонные. Травилась 1 день 75 мг на 1 кг веса. После протравки продолжила принимать желчегонные и тюбажи еще 2 недели. Но спустя небольшой промежуток времени крапивница и боль в правом и в левом боку вновь вернулись. Кровь сдавала печёночные показатели в норме. По узи повторно диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Узист сказала, что слизьевые пробки видны в печени и в поджелудочной. Как быть теперь? Травиться 3 дня, если 1 день не помогает? Очень устала жить с постоянной болью ( помогите P.s. в июле 2025 лежала в больнице с острой болью в левом боку, на постоянной основе назначили пить Креон. В данный момент еще пью кору осины

Хронический гастрит, хронический двухсторонний сальпингоофорит, хронический пиелонефрит
29 лет

Здравствуйте! Для контроля по описторхам следует провести дважды дуоденальное зондирование с интервалом две недели. Для улучшения текучести желчи принимат длительно Урсодез или другой препарат, содержащий урсодезокихолевую кислоту.
Причиной рецидивирующей крапивницы могут быть нарушения в оттоке желчи, воспалительные изменения в желчных протоках. Если в желчи много лекоцитов следует рассмотреть вопрос о применении антибиотиков или метронидазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
romnova95@mail.ru
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте!
На постоянной основе принимаю желчегонные Урсосан, либо Аллохол. Креон пью. Пролечилась метронидазолом, воспаление сохраняется. Боль в левом боку беспокоит больше, чем в правом. Крапивница практически через день обсыпает

В такой ситуации есть показания для провеения ФГДС и применения препаратов из группы ИПП (Омез или другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
romnova95@mail.ru
Клиент

Нина Владиславовна, ФГДС делала в июле 2025, все хорошо. Омез пью тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
romnova95@mail.ru
Клиент

Нина Владиславовна, может всё-таки описторхоз виновник боли? Если все симптомы говорят об этом

Самих паразитов вероятнее всего нет, но вызванныеими изменения сохраняются. Необходимо время, чтобы процесс восстановления после паразитов прошел.
Показаний для проведения очередного курса противопаразитарного лечения нет. Препараты сами могут вызывать побочные реакции и ухудшать состояние организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
romnova95@mail.ru
Клиент

Нина Владиславовна, ну вот процесс восстановления длится уже долго. Пройдено много специалистов. Выпито много таблеток. Сейчас пью кору осины. Состояние только хуже

Надо повторить дуоденальное зондирование, сдать три раза кал на описторхов методо ПЦР (определение ДНК) несколько раз, проверить уровень антитела к рписторхам в крови.
Вы пролечились специальным высокоэффективным препаратом два раза. Чтобы продолжать паразитарное лечение нужно убедиться, что парзиты не погибли. Иначе весь эффект препаратов будет направлен против вашего организма.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Описторхов больше нет, но изменения которые они вызывают могут длительно сохраняться и после.
В таких случаях проводят лечение, например метронидазол по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней+ Урсосан длительно по 500 мг на ночь+ Гепабене по 1 капс 3 раза в день курсом 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
romnova95@mail.ru
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте!
Симптомы сохраняются уже больше года. Крапивница на регулярной основе и боль в правом и левом боку. По зондированию повышены лейкоциты и слизь в желчи. Просто так болит?

Ещё раз - описторхи вызывают воспаление желчевыводящих путей, оно сохраняется и после гибели описторхов, поэтому лечат не их (они мертвы), а воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
romnova95@mail.ru
Клиент

Павел Андреевич, за последний месяц 2 раза лежала уже в больнице. Приступ панкреатита лечили антибиотиками и метронидазолом. Но состояние только хуже. Хотя по узи только диффузные изменения

Значит необходимо регулярно принимать Креон и улучшать ток жёлчи - урсосан, Гепабене, строго соблюдать диету.
Лечить описторхов больше нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
romnova95@mail.ru
Клиент

Павел Андреевич, Креон в каких дозировках ? Урсосан 2 капсулы на ночь ? Вес 64 кг. За 2 месяца похудела на 6 кг.

Это зависит от уровня липазы,амилазы панкреатической, степени нарушения копрограмму.
Обычно гастроэнтерологи применяют по 15 тыс ед 4-5 раз в день с едой.
Урсосан на ночь по 500.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если описторхов не обнаруживают на контроле, то лечение не целесообразно.
В подобной ситуации можно рассмотреть длительный курс желчегонных и если есть признаки воспаления, то курс антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
romnova95@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!
Ну вообще описторхоз не с первого раза даже могут обнаружить на зондировании. У кого-то с 3 раза, у кого с 8 раза. Если все симптомы сохраняются больше года, что это тогда? Крапивница, боль в правом и левом боку? По узи слизьевые пробки в печени и поджелудочной... Что это тогда?

После описторхрза может быть воспаление, в том числе и грибковое и бактериальное
Обычно описторхоз лечится с первого раза, при не эффективности курс может быть до 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации после лечения описторхоза обычно повторяют дуоденальное зондирование через 1, 3 и 6 месяцев. Если при дуоденальном зондировании не обнаружат описторхоза, то значит лечение проведено успешно (если снова обнаружат описторхоз, тогда можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению описторхоза).