Консультация гастроэнтеролога /

По результатам УЗИ — вопрос №1603596

Здравствуйте!
Ребёнку в декабре 2022 года делали УЗИ брюшной полости. Увидели добавочную дольку селезенки.
В октябре 2023 года сделали УЗИ брюшной полости и почек. Увидели изгиб желчного пузыря.

Ребёнку сейчас 5 лет (20.08.2018гр)

Перед первым УЗИ жалобы на частную отрыжку.
Перед вторым УЗИ: частые боли в животе в разных местах вокруг пупка, внизу живота, периодическая боль слева сразу под ребрами,
Головные боли (жаловался 2 раза), 1 раз жалоба на боль в спине, синие подглазины (возможно из-за климата, живём в Мурманской области, мало солнца и тп), губы за пару дней до узи стали сначала алые, потом трескаться начали (но возможно тут на улице облизывал, не зна связано ли).

Перед вторым УЗИ за 2 недели до болей переболел ОРВИ, была рвота 3 раза в течение 2 часов, температура 2 дня, горло красное.

Жалобы на боли после еды сразу почти. Чаще через минут 5-10, иногда чуть позже. Сегодня после винегрета минут через 10 сказал, что живот болит и указал на место слева сразу под ребрами).

УЗИ делали в разных клиниках.

Были на приёме у педиатра после второго УЗИ, сказали, врождённое насчёт желчного пузыря. Дали направление на копрограмму, сдали сегодня, результатов ещё не знаем. И на общий анализ крови их пальца, завтра пойдём. Ещё педиатр сказала, что нужна диета "стол №5".

Вопросы:
1. Почему разная информация по добавочной дольке селезенки? На втором узи ни слова про неё. (На узи муж ходил с ребёнком, вопроса не задал врачу)
2. Почему педиатр сказала, что врождённый такой желчный пузырь, если на первом УЗИ он был в норме?
3. Что означает изгиб желчного пузыря? Что делать? Страшно ли это?
4. Откуда такие боли у ребенка? (ребёнок при болях может играть, двигаться, просто говорит, что болит живот).
5. Какие действия стоит предпринять, чтобы помочь ребёнку? Какое обследование стоит пройти ещё?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет (Иногда аллергия на какие-то продукты. Проявляется покраснением на щеках)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. В зависимости от аппарата и врача, который проводит исследование, заключения могут различаться, есть погрешность в данном исследовании.
Рекомендую всегда выполнять УЗИ у одного и того же доктора, на том же самом аппарате.
2. Изменение анатомической формы желчного - это действительно врожденное состояние, с течением времени оно никогда не возникает. Значит доктор на первом УЗИ данное изменение не заметил (?).
3. Изгиб желчного это особенность его строения, опасности не несет, на качество жизни не влияет и никак себя не проявляет.
4. Нужно выполнить УЗИ кишечника, чтобы посмотреть нет ли увеличенных лимфатических узлов в брюшной полости, которые могут давать болевой синдром.
Вы описали, что перед появлением болей ребенок болел, на этом фоне могли воспалиться лимфатические узлы.
Нужно выполнить:
1. УЗИ кишечника.
2. Общий анализ крови.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент начните прием препарата Тримедат действия по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.