Высокий пролактин
Встала в протокол Эко, сделала 3 укола цетротида (3дня), репродуктолог сказала сдать на 3 день эстродиол (106 у меня) и прогестрон, я случайно записала пролактин вместо прогестрона. Сдала, и получила результат 642, предыдущий результат (до протакола за месяц) пролактин был 417. Мой врач заболела и смотрел меня другой врач, она сказала все ок по узи необратив внимание на анализы. А мой врач репродуктолог по телефону в разговоре с акушеркой, сказала мол:"хреновые гармоны предлагай снимать с протокола". Я не согласилась, и все равно решила продолжать, но конечно обуревают разные мысли.. Анамнез: 41 год, все анализы в норме, все кольпоскопии цитология и т.д, Из того что плохо, это щитовитка аденоматозный узел (делала биопсию) заключение эндокринолога: аутоиммунный териотид на фоне узлового зоба. причина эко:одинокая. вопрос, сильно ли я рискую с таким пролактином?
Здравствуйте! Обычно для снижения уровня пролактина назначают препарат Достинекс.
Обсудите с Вашим врачом возможность назначения данного препарата, оценив все показания и противопоказания, побочные эффекты.
Здравствуйте. Пролактин очень капризный гормон. Если у вас нет нарушения цикла-вообще он роли не играет. Лучше пересдать общий пролактин с макропролактином на 3-5 дни цикла. Если будет повыше макропролактин-лечения не требуется
Добрый день.
Сложно сказать . так как вы не предоставляете референтные значения.
В разных лабораториях они могут отличаться.
Но если превышения незначительные, то ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин повышен не критично, на фоне приема препаратов может подниматься. Ничего страшного тут не вижу. Причин выходить из протокола тоже