Консультация невролога /

Жжения по телу — вопрос №1604480

Беспокоят жжение по всему телу (ноги, руки, спина, лицо), покалывания, мурашки. Особенно в ногах, даже боль как легкий ток будто иногда. Ни с того ни с сего потливость. Днем и ночью может быть, даже в состоянии покоя. Потеет шея, грудь, лоб. Несколько месяцев субфебрильн.температура. На парацетамол не реагирует. ОАК, ОАМ,Б/Х в норме. Ферритин дефицит, 4. Вит.Д тоже дефицит -14. Но эти дефициты у меня очень давно. В крови повышен кальций. Удалили аденому ПЩЖ 7 МЕС назад, но кальций не упал. Онко исключили, провели полное обследование. У папы тоже высокий кальций. Назначили пить цинакальцет. Сделала ЭНМГ рук и ног ( фото прилагаю)-не полинейропатия. МРТ пояснично-крестцов. отдела-см. фото. Сильно нервничала все месяцы пока разбирались с кальцием и обследовали на онко. Стресс и тревога естественно. Что могут означать эти симптомы? Какие препараты пить? Антидепрессант ципралекс пью 2й месяц. Жжения не убирает.
Это следствия невроза или надо искать друшие причины? Помогите пожалуйста. Ночью спать не могу.

Возраст: 46

Невролог
Здравствуйте! Подобные симптомы могут развиваться при недостатке витамина б12 в крови и усиливаться при тревожном расстройстве. А учитывая снижение ферритина, это вполне возможно.
Необходимо сдать анализ на определение уровня б12 в крови, восполнить дефицит железа.
Также сейчас можно добавить к терапии Атаракс 25 мг на ночь на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, атаракс по рецепту. У меня есть пикамелон. Не подойдёт? Забыла добавить, что есть ещё тахикардия, холтер сделала, никаких отклонений нет. И чешется тело. Даже язык горит:(

Невролог
Нет, пикамилон совсем не то.
Клиент
Анна Евгеньевна, а феназепам?
Невролог
Феназепам можете принимать. По 1/4 -1/2 таб на ночь, по переносимости
Клиент
Анна Евгеньевна, сдала кровь на В12 и магний. Всё в норме. Сейчас жжение сменилось чёсом. Зудится всё тело: лицо, руки, ноги, ягодицы:( Это может быть аллергия? Высыпаний на теле нет, но ощущение сухой кожи по всему телу:(
Клиент
Анна Евгеньевна, имунноглобулин E в норме
Невролог
Здравствуйте! Зуд постоянный или возникает в ночное время? Расчесы есть на теле?
Клиент
Анна Евгеньевна, зуд день есть, день нет. По всему телу. Расчесов нет. Терплю, стараюсь не чесать. Утром носогубный треугольник розоватого цвета. Ночбю не чувствую.
Клиент
Анна Евгеньевна, и жжет кончик языка.
Невролог
Вы сейчас кроме ципралекса что-то пьёте? До начала его приёма эти симптомы были?
Клиент
Анна Евгеньевна, кроме ципралекса пью пикамилон, цинакальцет и тардиферон (железо). Ципралекс пила и раньше, ничего подобного не было. Тардиферон и пикамилон неделю как пью. Цинакальцет-3 месяца. Зуд периодически около 3х месяцев.
Клиент
Анна Евгеньевна, думала может от цинакальцета, но бросить его пить не могу, да и эозинофилы в норме, имуноглобулин Е в норме
Невролог
Здесь либо увеличить дозу ципралекса, либо добавить Атаракс.
Приём пикамилона может приводить к возникновению зуда. Попробуйте на пару дней его отменить.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо Вам большое!
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на какой дозе Ципралекса вы сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, 10 мг
Невролог, Терапевт
Вы сдавали кровь на уровень магния ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, не сдавала
Невролог, Терапевт
Сдайте . Такое может быть из - за дефицита данного микроэлемента
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое! Обязательно сдам!
Невролог, Терапевт
Не болейте !
Клиент
Алана Сергеевна, сдала кровь на магний и витамин В12. Всё в норме. Снйчас жжение сменилось чёсом. Чешется, зудится всё тело: лицо, руки, ноги, ягодицы и даже голова:(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В таком случае- это психогенное . Нужно повышать дозу Ципралекса , либо менять препарат .
Невролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на магний, калий, натрий, хлор, в12, если норма, то причина только психогенного характера. Если ципралекс полностью не купирует симптомы, значит нужно повышать дозировку, если с повышением додировки в течение 2-3 недель улучшения не будет, то стоит поговорить с психотерапевтом о смене препарата или добавлении препарата.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сдала. Магний, калий, в 12 в норме. Незначительно снижен фосфор (0,72 при норме от 0.74) и повышен кальций-2.73
Невролог
Тогда пробуйте на 5 мг повысить ципралекс. Ещё можно поговорить с психотерапевтом или неврологом о добавлении габапентина, он жжение хорошо убирает, препарат рецептурный.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!