Эстрожель нравится, но повышение давления

Здравствуйте, вопрос такой: после удаления матки и яичников на фоне внутреннего эндометриоза матки, гиперплазии матки, полипов матки, кист яичников назначен эстрожель, так как начались проблемы хирургического климакса. После начала приёма эстрожель выровнялся эмоциональный фон и чувствую себя хорошо за исключением высокого давления, принимаю лозартан и амлодипин. Нужно ли дополнительно принимать ещё какие-то гормоны, для профилактики остеопороза кальций, или эстрожель достаточно?

Хронический гастрит, панкреатит, жировой гепатоз, гепатомегалия, полип жёлчного пузыря
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно принимать препараты кальция, из них лучше отдать предпочтение кальция карбонат или кальция цитрат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, какой препарат Вы посоветуете?

Кальцемин адванс, кальций д 3 никомед

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как у Вас было удаление матки с придатками именно по поводу эндометриоза, можно к Эстрожель добавить гестогенный компонент (утрожестан/Дюфастон), это прописано в клинических рекомендациях.
У Вас давление было скомпенсировано до приема Эстрожель или оно вообще было в норме?

По поводу кальция - можно пропивать кальций курсом, курс 2 месяца, 3 раза в год. Параллельно пить витамин Д. Профилактическая доза 2000 МЕ в сутки, если есть дефицит витамина Д, доза увеличивается. Можно кальций Д3 никомед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, давлен всегда повышенное, раньше хватало

Если сейчас Лозартан и Амлодипин не снижают давление, как положено, тогда коррекции терапии у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, раньше хватало бисопролол, на фоне кровотечений началось повышение давления. после операции опять давление повышенное, с эстрожель стало лучше прекратились приливы, но давление повышенное, и беспокоит, что будет остеопороз, какой препарат лучше?

Риск остеопороза выше, если как раз ЗГТ не принимать. А Вы принимаете уже Эстрожель, у Вас уже идет профилактика остеопороза. Эстрожель обеспечивает профилактику таких осложнений гораздо лучше, чем таблетированные формы ЗГТ, это доказанный факт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, то есть, как сказал гинеколог, через полгода на проверку, пока можно ничего не пить? Очень беспокоит новое состояние. Может пропить грандаксин?

Елена, я Вам выше написала, что лучше добавить (утрожестан или Дюфастон; кальций Д3 никомед), это что касаемо гинекологии.
Что касаемо давления, можно скорректировать дозу гипотензивных препаратов с кардиологом или терапевтом.

Грандаксин не нужен, если Вы на Эстрожеле хорошо себя чувствуете.

Принятый ответ

Добрый день!
Для профилактики остеопороза обязательно надо отслеживать уровень кальция и витамина д именно в крови. В зависимости от этого принимать решение по поводу приема препаратов кальция и витамина д в необходимой дозировке. Профилактической дозы не всегда хватает.
В идеале в вашей ситуации надо еще проводить денситометрию. Если есть уже остеопороз по данным, то тогда одних препаратов кальция и витамина Д будет просто недостаточно.
С кардиологами пробуйте нормализовывать давление. Если не получиться, то можно рассмотреть вариант перехода на анжелик. Он обладает мочегонным эффектом, имеющим также эффект снижения давления к дополнению. Если цифры давления высокие выше 160, то это риск тромбозов на фоне ЗГТ. ТОгда следует оценить риск-польза в применение данных препаратов.