Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ после удаления матки и яичников — вопрос №1508977

Здравствуйте! Мне 45 лет. В марте удалили все женские органы. Диагноз атипичная гиперплазия эндометрия. Вопрос : можно ли мне применять ЗГТ? Гинеколог сказала, что 2 года нужно подождать из-за диагноза. Эндокринолог вообще ничего определенного не сказал, полчаса "лил воду", типа "у нас бояться врачи, лучше не назначат, диагноз был скользкий и т.д." но дело в том, что последствия операции нарастают, я просто превращаюсь в какое-то вечно мокрое депрессивное растение. Болит все, суставы, мышцы, мочится больно и сложно, по ходу уретры жжение и приходится тужится. Сердцебиение, слабость, усталость от малейших действий. Настроение "самоубиться". Я уже не говорю о внешних изменениях и отсутствии либидо, это мелочи на фоне физического и психологического состояния.
Подскажите, какие обследования мне нужно пройти, чтоб понимать, можно ли принимать гормоны? Т.к. за назначением к врачу придется ехать в другой город. Хотелось бы все иметь на руках.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, желчекаменная болезнь, гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить гистологический ответ после операции?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, подтверждена атиписеская гиперплазия эндометрия и дисплазия шейки. При таком раскладе гормоны запрещены, т.к. это онкологическое заболевание.
Сейчас можно принимать фитоэстрогены: Менопейс, Эстровел...
Клиент
Дарья Алексеевна, но веди это еще не рак. Меня онкологи не поставили на учет, вырезали да и отправили восвояси, почему тогда?? А фитоэстрогены принимаю. И цимицифугу, и менсе, и фемина табс. И аланин отдельно, БАД. Никакого облегчения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не рак, но предраковое заболевание. И гормоны с таким раскладом увеличивают шансы развития рака в разы.
Можно антидепрессанты. Это выписывает невролог или психиатр, психотерапевт. Сейчас в ходу Серената.
Клиент
Дарья Алексеевна, увеличивает развития рака чего, ведь все удалили? А рак в других местах и без згт возникает. Извиняюсь за назойливость, просто хочется понимания.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Рака молочных желез.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, учитывая, результат гистологии, ЗГТ, к сожалению, противопоказана, нужно рассмотреть альтернативные варианты. К ним относятся:
1. Для снятия приливов можно использовать антидепрессанты, они уберут симптомы климакса, улучшат настроение и общее состояние. Они разрешены, учитывая результат гистологии
2. Препараты с бета-аланином. Тоже снижают проявления климакса, но обладают чуть меньшим эффектом, чем первая группа. Например, Ци-Клим-Аланин по 1т*2р в день 10 дней, по ситуации курс можно повторить
3. Витаминно-минеральные комплексы, например, Менсе. Хорошо поддерживают организм в период климакса, желательно ещё отдельно добавлять витамин Д по 2000ед*1р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, менсе, аланин 800мг, фемина табс, цемицифуга-все это пью сейчас, все вместе, от отчаяния. Циклим аланин тоже пила месяц. Вит д сейчас в норме, принимала 10000 два месяца по назначению. Приливы только нарастают, и боли в суставах, бутылку воды не могу открыть. Не сплю почти, что усугубляет мою усталрсть и слабость. Антидепрессанты какие можно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Что касательно суставов, то нужно добавлять хондропротекторы, например, Кондронова курсами несколько раз в год. Антидепрессант нужно подбирать согласно рекомендации невролога, он же будет давать рецепт на него.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При атипической гиперплазии эндометрия ЗГТ не рекомендована, попробуйте фитоэстроены или курс пинеамина.