Консультация гастроэнтеролога /

Желчный лечение — вопрос №1604810

Здравствуйте. Подскажите пожалуйте, как лечить сладж в желчном? Пол года назад по узи не было. Есть перегиб желчного. Остальное по узи в норме. Вес 45 кг. Вроде говорят урсосан или урсофальк пить, какой лучше и в каких дозировка и как долго? Спасибо.

Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
Вы абсолютно правы, для лечения застоя желчи принимаются препараты УДХК, например, Урсосан.
Ваша схема лечения по весу:
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю,
далее Урсосан 500 мг на ночь до 3х месяцев.
Затем контроль УЗИ ОБП.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. То есть питанием не получится убрать, урсосан все равно пить?

Гастроэнтеролог
Да, Ирина, Урсосан обязательно нужно пропить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Вам можно 500 мг на ночь. Контроль узи и анализов (кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП ) через месяц.
Кура 1-3 месяца, зависит от эффекта
Клиент
Ирина Владимировна, анализы сдавать на фоне приема урсосана? Я сдавала все эти анализы тоже пол года назад, то есть пересдать надо?
Инфекционист, Гепатолог
Желательно сдать их перед лечением, чтобы после можно было оценить динамику
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии сладжа в желчном пузыре показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) в дозировке 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца 2 раза в год . Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год. Питани е 4-5 раз в день. придерживаться диеты №5 по Певзнеру.