Консультация гинеколога /

Лечение бак вагиноза — вопрос №1604871

Здравствуйте, планирую беременность, сдала фемофлор, т.к беспокоит зуд и жжение , сухость во влагалище, выделения без запаха, не обильные.Помогите разобраться с лечением, врач назначила клиндацин б пролонг 7 дней и лактожиналь 14 дней, после лечения сдала фемофлор, стрептококк в таком же титре.Врач назначила полижинакс 6 дней.В этом месяце планируется инсиминация.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не сдавала

Акушер, Гинеколог
Анна, у Вас воспаление, вызванное условно-патогенной флоры. Необходимо знать чувствительность и нормально пролечиться. Иначе, так и будет, назначать лечение, которое помогать не будет
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас месячные, а потом сразу инсиминация, уже назначили препапараты для стимуляции овуляции, не успею сдать бак посев к сожалению( и врач мне про это не сказала заранее(((
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте полижинакс на ночь 6 дней
Клиент
Илона Альбертовна, он активен в отношении стрептококка spp?в инструкции пишут мало активен.А после полижинакса для восстановления флоры что нужно?
Акушер, Гинеколог
Возьмите тогда или флуомизин, или тержинан. Лактобактерий у Вас достаточно, ничего не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Сейчас что беспокоит? Вы начали уже Полижинакс?
Клиент
Лидия Владимировна, зуд, жжение, сухость.Нет, полижинакс не начала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, можно проставить Полижинакс как назначили. После окончания пропить Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение 2 недель для восстановления флоры. После можете длительно для профилактики рецидивов использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта
Клиент
Лидия Владимировна, полижинакс поможет от стрептококка spp,я прочитала в инструкции что мало активен???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он вообще широкого спектра, должен помочь. Вам в идеале сдать посев с чувствительностью к антибиотикам, по чувствительности подобрать лечение. Но если инсеминация планируется в ближайшее цикле, Вы не успеете этот анализ сдать скорее всего
Клиент
Лидия Владимировна, бак посев можно сдать сразу после месячных?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно, как кровяные выделения закончатся
Клиент
Лидия Владимировна, врачи выше еще писали про флуомизин и тержинан? Как считаете , полижинакс лучше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, Флуомизин может не помочь, а в Тержинане тот же самый Неомицин в составе что и в Полижинаксе. Не будет особой разницы, можно и Тержинан
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае должен помочь полижинакс, Используйте его 6 дней по одной свече в день и потом принимайте капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, полижинакс точно поможет, я просто в инструкции прочитала, что мало активен в отношении стрептококка spp???
Гинеколог
Это хороший препарат широкого спектра действия, и он обязательно должен помочь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно было сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, так можно подобрать правильное лечение
Клиент
Асиет Шихамовна, сейчас месячные, а потом сразу инсиминация, уже назначили препапараты для стимуляции овуляции, не успею сдать бак посев к сожалению( и врач мне про это не сказала заранее(((этот анализ я могу сдать в любой лаборатории и через сколько дней после месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вы можете его сдать после менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно сдать бактериальный посев на флору и чувствительность к антибиотикам. И с учётом чувствительности начать лечение
Клиент
Наталья Игоревна, сейчас месячные, а потом сразу инсиминация, уже назначили препапараты для стимуляции овуляции, не успею сдать бак посев к сожалению( и врач мне про это не сказала заранее(((этот анализ я могу сдать в любой лаборатории и через сколько дней после месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сразу после окончания менструации можно сдать анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сухость влагалища подразумевает собой дефицит эстрогенов. Этот дефицит как раз порождает изменения в клеточной структуре влагалища, что дает изменения в микрофлоре и росте условано-патогенных микроорганизмов.
САми же эстрогены могут быть снижены по разным причинам. Не только по снижению овариального резерва. Это и изменение функции щитовидной железы, инсулинорезистентность, гиперпролактинемия итд. К терапии надо обязательно добавлять овестин по 1 табл во влагалище 14 дней на время лечения. Можно вместе с полиженакс.

Обязательно должна быть гигиена: использование средств для интимной гигиены(лактоцид, эпиген)
Стараться использовать хб белье
Кушать как можно больше кисломолочной продукции
Следить за состоянием кишечника и недопускать запоров.
Не использовать ежедневные прокладки
Клиент
Вера Николаевна, инсеминация будет в этом месяце, овестин можно сейчас?овестин и полижинакс можно вместе,утро, вечер?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно. Овестин никак не помешает, только улучшит проницаемость сперматозоидов за счет проницаемости шеечной слизи. Утро/вечер чередуйте.
Клиент
Вера Николаевна, извините, еще вопрос к вам, скажите пожалуйста сейчас пью летрозол для стимуляции овуляции, овестин с этим препаратом можно?и если 14 дней не успею использовать овестин до стимуляции, после стимуляции его можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне летразола его можно использовать. Частично, летразол может спровоцировать сухость. Это как раз антиэстрогеновый препарат. Но действия овестина происходит местно во влагалище. Поэтому препараты совместимы.
После стимуляции овестин уже не нужен, надо отменять.