Консультация кардиолога /

Шум в сердце — вопрос №1605384

Недавно посещали с 7 летней дочкой кардиолога,доктор услышала шум в сердце,что меня очень насторожило,сделали ЭКГ там же,врач назначила лечение но начитавшись отзывов в интернете,стала думать об эффективности данного лечения,хотелось услышать еще мнения по нашему диагнозу.

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой препарат назначен? Если слышен шум, то необходимо пройти узи сердца. Анемия так же может шумы вызывать, если девочка очень худая
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте делали узи сердца,фото прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Значимых изменений нет ни по экг, ни по узи. Врач назначил терапию препаратами, в показаниях которых есть такие изменения по экг( синусовая аритмия).
Нельзя исключить, что синусовая аритмия в данном случае возрастная норма, а так же причинами может быть анемия( сдать оак, если не сдавали), латентный дефицит железа ( сдать кровь на ферритин), дисфункция работе щитовидной( кровь на ТТГ, если будут отклонения, то досдать Т4 своб и обратиться к эндокринологу), электролитные нарушения( сдать калий и магний). Шум в сердце может выслушиваться через тонкую грудную клетку у ребенка от пролапсов клапанов, анемии, ложной хорды.
По узи сердца ложная хорда- малая аномалия развития сердца, ни на что не влияет. Недостаточность ТК 1-1,5 незначима, но лучше последить в динамике, что вам и назначили. Самое главное, что у ребенка нет жалоб.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте делали узи сердца ,фото в прикрепленных файлах
Кардиолог, Терапевт
Я вам эти данные уже прокомментировала
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое,за развернутый ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Также исключить анемию, сдать общий анализ крови, ферритин, железа.
Буду рада вам помочь????
Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ фото прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую провести эхокардиографию в кардиологическом центре
Клиент
Регина Рафагатовна, а,то что мы провели это не эхокардиография?
Кардиолог, Функциональный диагност
Уточнить более тщательно, имеется трикуспидальная регургитация
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила фото
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сдайте еще кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца ничего опасного нет. Регургитация на клапанах минимальная, физиологична, на гемодинамику не влияет. Полости не расширены, сократимость в норме. Ложная хорда - малая аномалия развития, на работу сердца не влияет и симптомов не вызывает.
На ЭКГ синусная аритмия - вариант нормы в детском возрасте.
Сдайте дополнительно ОАК, ферритин, ТТГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По узи сердца все хорошо. Регургитация физиологическая, органической патологии нет. Лодные хорды-это малые аномалии , не требуют лечения.
Нащначенная Вам терапия -метаболическая, дополнительныц источник необходимых микроэлементов -калия, магния - вреда от нее не будет.