Шум в сердце

Недавно посещали с 7 летней дочкой кардиолога,доктор услышала шум в сердце,что меня очень насторожило,сделали ЭКГ там же,врач назначила лечение но начитавшись отзывов в интернете,стала думать об эффективности данного лечения,хотелось услышать еще мнения по нашему диагнозу.

32 года

Здравствуйте. Какой препарат назначен? Если слышен шум, то необходимо пройти узи сердца. Анемия так же может шумы вызывать, если девочка очень худая

Наталья Викторовна, здравствуйте делали узи сердца,фото прикрепила

Значимых изменений нет ни по экг, ни по узи. Врач назначил терапию препаратами, в показаниях которых есть такие изменения по экг( синусовая аритмия).
Нельзя исключить, что синусовая аритмия в данном случае возрастная норма, а так же причинами может быть анемия( сдать оак, если не сдавали), латентный дефицит железа ( сдать кровь на ферритин), дисфункция работе щитовидной( кровь на ТТГ, если будут отклонения, то досдать Т4 своб и обратиться к эндокринологу), электролитные нарушения( сдать калий и магний). Шум в сердце может выслушиваться через тонкую грудную клетку у ребенка от пролапсов клапанов, анемии, ложной хорды.
По узи сердца ложная хорда- малая аномалия развития сердца, ни на что не влияет. Недостаточность ТК 1-1,5 незначима, но лучше последить в динамике, что вам и назначили. Самое главное, что у ребенка нет жалоб.

Наталья Викторовна, здравствуйте делали узи сердца ,фото в прикрепленных файлах

Принятый ответ

Я вам эти данные уже прокомментировала

Наталья Викторовна, спасибо большое,за развернутый ответ!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Также исключить анемию, сдать общий анализ крови, ферритин, железа.
Буду рада вам помочь????

Регина Рафагатовна, ЭКГ фото прикрепила

Рекомендую провести эхокардиографию в кардиологическом центре

Регина Рафагатовна, а,то что мы провели это не эхокардиография?

Принятый ответ

Уточнить более тщательно, имеется трикуспидальная регургитация

Регина Рафагатовна, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сдайте еще кровь на ттг и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца ничего опасного нет. Регургитация на клапанах минимальная, физиологична, на гемодинамику не влияет. Полости не расширены, сократимость в норме. Ложная хорда - малая аномалия развития, на работу сердца не влияет и симптомов не вызывает.
На ЭКГ синусная аритмия - вариант нормы в детском возрасте.
Сдайте дополнительно ОАК, ферритин, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сердца все хорошо. Регургитация физиологическая, органической патологии нет. Лодные хорды-это малые аномалии , не требуют лечения.
Нащначенная Вам терапия -метаболическая, дополнительныц источник необходимых микроэлементов -калия, магния - вреда от нее не будет.