Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпопректин — вопрос №1605746

15 сентября поднялась температура, бросало в пот и заболел живот, как колики. Потом стул стал жидким или кашеобразным, но только раз в день или не каждый день. Боли внизу живота были или ноющие или схваткообразные. А потом они поднимались вверх и расходились по всему животу. Или наоборот боль возникала вверху живота и опускалась вниз. Кал был ярко желтого цвета. в кишках было урчание. Обратилась к доктору она назначила анализы. Один из анализов кальпропектин. Сегодня получила его результат. Он очень высокий. Сдавала анализ в период обострения болезни, а так как не ела, то пришлось, чтобы собрать анализ сделать клизму. Сейчас чувствую себя уже хорошо, но пугают результаты анализа кальпротектин 640. Что это может значить?

Возраст: 52

Хронические болезни: гастрит, ГЭРБ, дуоденит

Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По всей видимости у Вас были проявления кишечной инфекции в легкой форме.
На фоне кишечной инфекции и дополнительного применения слабительных кальпротектин может быть ложно завышенным.
Так как на данный момент Ваше самочувствие хорошее, никаких дополнительных действий предпринимать не стоит.
Пересдайте кальпротектин в динамике через 2 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, ая в интернете начиталась и мне стало страшно, что это рак

Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышается в результате воспаления, которое могло быть у Вас на фоне кишечной инфекции, также слабительные могут давать дополнительное повышение.
Клиент
Елена Сергеевна, а если стул еще не установился 100%. То нормальный, то может пойти нормальный, а потом жидкий. что делать?
Гастроэнтеролог
Тогда нужно будет назначать дополнительные анализы и лечение.
Гастроэнтеролог
Опишите свой стул поточнее я напишу какие обследования нужно выполнить.
Клиент
Елена Сергеевна, Понос не ежедневный, без слизи и крови. Цвет или коричневый как обычно или если жидкий, то желтого цвета.
Клиент
Елена Сергеевна, в туалет по большому хожу 1-2 раза в день. Обычно утром. Ничего сейчас не болит.
Клиент
Елена Сергеевна, а до этого ,когда я заболела тошнило и живот крутило.
Клиент
Елена Сергеевна, доктор к которому я ходила назначила альфа нормикс по 2 таблетки 2 раза в день на 20 дней
Гастроэнтеролог
Вы начали пить Альфа-Нормикс?
Клиент
Елена Сергеевна, да
Гастроэнтеролог
Дозировка не совсем корректная. По 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Если после лечения будут сохраняться неприятные симптомы - дообследование.
Если симптомов не будет - посмотреть только кальпротектин в динамике. Но сдавать его теперь можно не ранее чем через 4 недели как закончите лечение Альфа-Нормиксом.
Клиент
Елена Сергеевна, альфа нормикс может влиять на кальпротектин? Я уже его пила, когда сдавала анализы
Гастроэнтеролог
Да, он может его избыточно завышать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!