Анализы ребенка

Здравствуйте! Ребенку полтора года. В апреле (в год и 4 мес.) делали прививку от пневмококка, впервые за все время прививок 2 дня держалась температура под 40. Через 2 недели после прививки снова поднялась температура 39-40 и держалась 4-5 дней(ездили в приемный покой по скорой, там назначили антибиотики, мы их пропили), затем как температура спала, появилась сыпь (мелкие красные точки на спине, груди, шее, лице и животе), ничего не делали с ней, прошло само через несколько дней. Также заметили что увеличились лимфоузлы за ушами с обеих сторон (небольшие шишки, иногда горячие 2 маленьких и 1 большой). Плюсом ко всему в это время у нас резались клыки снизу и сверху. Затем 2 месяца было все нормально, только лимфоузлы не сильно уменьшились. Недавно, неделю назад, у ребенка снова появились те же самые симптомы: температура под 40 3 дня, после этого снова сыпь, без кашля, насморка, только красное горло и снова увеличились лимфоузлы. В 1.5 года у нас снова должна быть прививка АКДС, но мы обратились к педиатру с этими симптомами, и он назначил ОАК+глюкоза, ОАМ, анализ кала и УЗИ брюшной полости и почек (все анализы прикрепляю, кроме кала, там ничего не обнаружено). Прошу помочь с расшифровкой анализов (объясните, пожалуйста, что может быть). В январе дочка перенесла ковид

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка в первый эпизод после проведенной прививки была розеола, это вирусное заболевание, вызванное вирусом герпеса 6 типа. Прикрепите пожалуйста анализы для полной диагностической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, Вам видно?

В анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, небольшое их повышение указывает на перенесенную инфекцию,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в норме.
тромбоциты в норме до 500 так же. Анализ глюкозы без патологии. В общем анализе мочи без патологии. По узи деформация желчного пузыря, по мере роста ребёнка желчный пузырь обычно вытягивается и далее деформации нет, рекомендовано только наблюдении. Изменения поджелудочной железы могут быть связаны с питанием ребёнка, лечения специфического не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, с чем тогда может быть связано, что была дважды сыпь после высокой температуры? И какие дальнейшие действия?

Сыпь может быть на фоне вирусной инфекции, как вариант вирусной экантемы, которая проходит самостоятельно. Сейчас есть какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, смущают лимфоузлы, какое-то время ощущение было, что они горячие, иногда этого нет. И как нам быть с прививкой, подскажите, пожалуйста, с данными результатами можно делать АКДС?

Если при очном осмотре не будет никаких изменений ставить можно, лимфоузлы реагирует на любую инфекцию, сейчас перенесли инфекцию они могут быть увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, поняла Вас. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, наш педиатр в итоге сказала, что проблемы из-за желчного пузыря, так как есть перегиб (желчь не выходит полностью, от этого проблемы и в поджелудочной, и в кишечнике могут жиры омыливаться, оттуда уже частые ОРВИ, сыпь), объяснила, что до 5 лет может быть такое, пока кишечник правильное положение не займет. Посоветовала, чем лучше питаться, иметь мезим/креон и тыквеол. Подскажите, что Вы думаете по поводу данного заключения?

Такой вариант так же имеет место быть, при перегибе так же оценивают функцию желчного пузыря тоесть смотрят как сокращается чтобы понимать, моторика нарушена или нет, может ли желч застаиваться, но пока малыш маленький полноценно пробу сделать нельзя. Поэтому старайтесь в первую очередь корректировать питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, да, хорошо, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам течение вирусной инфекции

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, Вам видно?

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови, по имеющимся данным, так как они не все показатели выполнены , можно предположить вирусную инфекцию, также по описанной симптоматике такое течение тоже характерно для вирусных инфекций, лимфатические узлы после перенесённых заболеваний могут оставаться увеличенными до полугода, ( т к гипертрофируется ткань , т к они являются своего рода фильтрами ),
важно, чтобы они не краснели, не были спаяны с окружающими тканями, не краснели ,и не были крайне болезненными при пальпации,

По общему анализу мочи нет отклонений, по УЗИ также нет ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, бывает, что ей не нравится, когда я касаюсь этой области за ушами, а иногда она будто не замечает. Подскажите, пожалуйста, прививку АКДС можно при таких результатах делать?

Нет противопоказаний для вакцинации, если на очном осмотре врач разрешит, то можно,
Болезненность некоторая при увеличении Л/У бывает , это неопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое!

🌹Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, наш педиатр в итоге сказала, что проблемы из-за желчного пузыря, так как есть перегиб (желчь не выходит полностью, от этого проблемы и в поджелудочной, и в кишечнике могут жиры омыливаться, оттуда уже частые ОРВИ, сыпь), объяснила, что до 5 лет может быть такое, пока кишечник правильное положение не займет. Посоветовала, чем лучше питаться, иметь мезим/креон и тыквеол. Подскажите, что Вы думаете по поводу данногл заключения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В крови:
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты чуть выше нормы, говорит о перенесенной вирусной инфекции, нейтрофилы, базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
ОАМ, глюкоза, УЗИ без патологии (перегиб не является патологией , это особенность строения организма, с возрастом проходит)

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любых инфекций, так как это защитная реакция организма на внедрение вирусов и бактерий. Обратно в размере они уменьшаются постепенно со временем.
Если ребёнок сейчас хорошо себя чувствует, то после осмотра педиатра можно спокойно делать прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейля, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина характерная для вирусной инфекции, лечение в таких случаях назначаем симптоматическое и обязательно увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а вот такой вопрос насчет питья. Дочь категорически отказывается от обычной воды, стараюсь ей хотя бы как-то давать ее, но пьет очень мало именно воды. Как быть? Периодически даем сок, разбавленный водой, но его же часто нельзя пить, так? Компоты варю, тоже пьет, но иногда тоже кривится

попробуйте детские чаи линейки Хипп по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, наш педиатр в итоге сказала, что проблемы из-за желчного пузыря, так как есть перегиб (желчь не выходит полностью, от этого проблемы и в поджелудочной, и в кишечнике могут жиры омыливаться, оттуда уже частые ОРВИ, сыпь), объяснила, что до 5 лет может быть такое, пока кишечник правильное положение не займет. Посоветовала, чем лучше питаться, иметь мезим/креон и тыквеол. Подскажите, что Вы думаете по поводу данного заключения?

чтобы желчеотделение нормализовалось, нужны ротационные движения туловищем, тогда желчный будет опорожнятся полностью. Также принимать Фламин для детей на 2-3 недели, разрешен с 1 месяца.