Расшифровать анализы
Здравствуйте! Ребенку 1 год и почти 1 месяц. В год проходили медосмотр, сдавали оак, результат прикреплю. При рождении брали анализ на АФП, тк был порок легкого, его прооперировали 6 месяцев назад. В рекомендации онколога после анализа на афп, был 71600 нг/мг сдать в год, посмотреть динамику. Вот заодно с ним сдали оак и ферритин. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли нам бежать ко врачу сломя голову? 4.08 болел орви с температурой под 40. Последние несколько дней меньше пил.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что он без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Биохимия в норме,ферритин в нормет от 30,здесь показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина
Анна Николаевна, можно начинать мальтофер без очного осмотра педиатром. Если нет необходимости идти срочно, можно дождаться 4.09!до приема здоровых детей? Вес ребенка был 26.07 11500
Да,верно,он показан,по анализу
Анна Николаевна, к врачу очно не срочно?
Нет,срочного прям,ни чего нет
Анна Николаевна, здравствуйте! Сначала купили мальтофер в сиропе, не знала что есть в каплях. Начали давать их, 23 капли, капаю в ложку, затем набираю в шприц от нурофена. И на ложке остается. Может надо на каплю больше капать. Да и к тому же 11500 вес был почти месяц назад. А сироп вообще можно применять и как его рассчитать?
Расчет 2 к на кг веса Мальтофер на ваш вес это 23 к.
Можно 24
Анна Николаевна, здравствуйте! Мы принимаем Мальтофер для поднятия ферритина, а гемоглобин от этого еще выше не поднимется?
Нет.
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови признаков анемии нет, немного снижены эритроцитарные индексы, но ферритин в норме . В таком случае рекомендуется в питании увеличить железосодержащие продукты
Лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы ребенка
Афп в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие сниженных эритроцитарных индексов и ферритина, что может говорить о латентном железодефицитне
В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
Остальные показатели, можно предположить наличии варианта норм
Дарья Николаевна, можно начитать лечение мальтофером без очного приема педиатра? Собираемся 4.09 в день здорового ребенка только визит
Да, можно
Дарья Николаевна, на вес 11500 24 капли мальтофера?
Да, можно делить на 2 приема
Дарья Николаевна, ребенок выпьет их в чистом виде?
Можно разбавить водой
Дарья Николаевна, Сначала купили мальтофер в сиропе, не знала что есть в каплях. Начали давать их, 23 капли, капаю в ложку, затем набираю в шприц от нурофена. И на ложке остается. Может надо на каплю больше капать. Да и к тому же 11500 вес был почти месяц назад. А сироп вообще можно применять и как его рассчитать?
В таких случаях обычно рекомендуют по 5 мл 1р в сутки
Дарья Николаевна, здравствуйте! Мы принимаем Мальтофер для поднятия ферритина, а гемоглобин от этого еще выше не поднимется?
Нет, не поднимется
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови повышены базофилы, это признак аллергической реакции
Также встречаются признаки сгущения крови, повышены тромбоциты, гематокрит и эритроцитарные индексы в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим. Также понижен световой показатель
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Алиса Сергеевна, можно принимать мальтофер без очного визита педиатра, вес ребенка 26.07 был 11500. Если нет срочности, то планируем визит 4.09
Да, можно
Алиса Сергеевна, Сначала купили мальтофер в сиропе, не знала что есть в каплях. Начали давать их, 23 капли, капаю в ложку, затем набираю в шприц от нурофена. И на ложке остается. Может надо на каплю больше капать. Да и к тому же 11500 вес был почти месяц назад. А сироп вообще можно применять и как его рассчитать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это может говорить о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить воды из расчета 40 мл/кг веса ежедневно.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме, однако снижен цветовой показатель. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ в норме.
Альфа-фетопротеин в норме.
Лилия Шамилевна, ферритин же мы сдали. В анализах есть
Да, извините, сразу не увидела. Ферритин в норме от 30. Поэтому в вашем случае показатель снижен. В таком случае показан прием препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг веса в 1 или 2 приема в течение 3 месяцев. Если уровень ферритина будет выше 30, то препарат уже принимать не нужно
Лилия Шамилевна, очно к врачу не срочно?
В целом, по анализу страшного ничего нет.
Лилия Шамилевна, Сначала купили мальтофер в сиропе, не знала что есть в каплях. Начали давать их, 23 капли, капаю в ложку, затем набираю в шприц от нурофена. И на ложке остается. Может надо на каплю больше капать. Да и к тому же 11500 вес был почти месяц назад. А сироп вообще можно применять и как его рассчитать?
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме
- эритроцитарные индексы снижены, что говорит в пользу латентного железодифицита
- гематокрит повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Ферритин в норме от 30, в анализе снижен.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Альфа-фетопротеин в норме.
Валентина Сергеевна, а просто капли ребенок не выпьет? Он кстати на гв, днем сосет иногда, на ночь смесь. На 11500 24 капли?
Можно, конечно, попробовать, но это не самый приятный препарат, будет хорошо его разбавить) плюс усвояемость лучше.
23 капли)
Постарайтесь разделять гв, чтобы промежуток был около 2 часов между молочком и препаратом
Валентина Сергеевна, а феррум лек не лучше по вкусу?
К сожалению, все препараты железа не очень приятные)
К тому же не рекрмендован прямой контакт с зубами, поскольку, если имеется кариес, дефекты, то возможно окрашивание эмали препаратом.
Валентина Сергеевна, пили феррум лек, пил неразбавленный, да и никто не говорил, чтобы разбавлять. И у нас 4 зуба всего. В январе пили, гемоглобин 109 был
Очень важно опираться именно на ферритин, потому что это депо(запасы) железа, оно восстанавливается в последнюю очередь, то есть гемоглобин модет быть и в норме, а вот запасы железа очень низкие, и гемоглобин со временем все равно упадёт, просто в последнюю очередь.
Если комфортно не разбавлять, можно и так.
Валентина Сергеевна, очно к врачу не срочно?
Нет, конечно)
Планово можно обратиться, после 1 месяца приема препарата
Нет, конечно)
Валентина Сергеевна, Сначала купили мальтофер в сиропе, не знала что есть в каплях. Начали давать их, 23 капли, капаю в ложку, затем набираю в шприц от нурофена. И на ложке остается. Может надо на каплю больше капать. Да и к тому же 11500 вес был почти месяц назад. А сироп вообще можно применять и как его рассчитать?
Валентина Сергеевна, и еще скажите, черный кал на фоне приема мальтофера норма?
Здравствуйте, да, чёрный кал из-за препарата железа, не пугайтесь.
Капли, конечно, удобнее, можно на каплю больше, передозировки так не будет, ничего страшного.
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Мы принимаем Мальтофер для поднятия ферритина, а гемоглобин от этого еще выше не поднимется?