Консультация гинеколога /

Климакс, приливы — вопрос №1605839

Добрый день . 48 лет год назад хирургический климакс , оставлен один яичник . Врач назначил эстрожель 2 нажатия и орниона — все ежедневно . Но мне не очень помогает . Особенно к вечеру появляется озноб, жар в лице, уши краснеют , утром может появиться шум в ушах , вообще какой то гул по телу . Тревожность зашкаливает .
На эстрожеле с марта 23. Операция была по поводу миомы .
При шуме в ушах , давление в норме — очень боюсь , что может быть инсульт от этих перепадов .
Анализы , узи груди фиброзно кистозное что-то , но врач сказала гормоны можно .
Что мне делать ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пробовали ли вы таблетированную ЗГТ? Фемостон, Цикло Прогинова?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимала овестин , потом одну орниону , а сейчас орниона в паре с эстрожелем не очень помогают .

Акушер, Гинеколог
А прогестероновый препарат вы принимаете какой-нибудь, типа Утрожестан, Дюфастон?
Матка не удалена у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, удалена
Акушер, Гинеколог
Попробуйте с трансдермального эстрогена перейти на таблетированные.
Прогинова 2мг по 1 табл ежедневно.
Местно эстрогены можно оставить.
Если давление скачет, подобрать адекватную медикаментозную терапию.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы обследовали щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, ттг в норме
Акушер, Гинеколог
Татьяна, эстрожель в какой дозе? 0,5 или 1г?
Клиент
Илона Альбертовна, 2 нажатия — 1,5 мг
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вам надо перейти на прием прогинова по 1т каждый день в непрерывном режиме, Вам просто не хватает дозы эстрогенов
Клиент
Илона Альбертовна, а нельзя увеличить дозу эстрожеля до 3 нажатий? Еще у меня периодически болит грудь как перед месячными .
Акушер, Гинеколог
Это может быть кистозно-фибоозная мастопатия такое давать. Можете увеличить количество эстрожеля, но без прогестерона
Клиент
Илона Альбертовна, прогинова 2 мг 1 драже и 3 нажатия эстрожеля тоже 2 мг будет ?
Куда лучше наносить его. Я наношу на всю руку от плеча до запястья .
Мой врач опасается , что если увеличить эстрожель до 3 нажатий , то может мазать слизистая влагалища — такое может быть при удаленной матке и шейке?
И почему со временем начинает не хватать гормонов ?
Акушер, Гинеколог
Три нажатия - это будет больше, чем 2мг. Мажьте в любое место области трусов. Никакая слизистая мазать не будет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо , это не очень опасная доза в плане онкологии будет? Или может попробовать через день чередовать 2 и 3 нажатия?
Клиент
Илона Альбертовна, при трех нажатиях орниону оставить ежедневно?
Акушер, Гинеколог
Орниону можно не ставить вообще. Попробуйте чередовать
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо , а вот этот шум в ушах он может быть связан с вазомоторными проявлениями ? Он начинается когда появляются ознобы, сердцебиение и пр. Проходит на второй день
Акушер, Гинеколог
Может быть связано с проблемами сосудистыми в шее и голове, может быть связано с проблемами климактерия, с проблемами щитовидной железы
Клиент
Илона Альбертовна, а можно ли мне применять Тиболон , если эстражель не помогает ? Какая разница между ними и не опасен ли он в плане онкологии?
Акушер, Гинеколог
Можно тиболон. Никакой угрозы онкологии от него нет
Клиент
Илона Альбертовна, он лучше чем эстрожель? Они действуют одинаково на организм? Побочен много от него?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Побочные эффекты есть у всех препаратов и как Вы будете переносить, никто не знает. В Вашей ситуации - лучше всего чистые эстрогены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи сосудов бца, консультация невролога. Попробуйте препараты на растительной основе